• OMX Baltic−0,01%293,12
  • OMX Riga0,3%914,45
  • OMX Tallinn0,26%1 906,05
  • OMX Vilnius−0,19%1 261,88
  • S&P 5001,07%6 735,13
  • DOW 301,12%46 706,58
  • Nasdaq 1,37%22 990,54
  • FTSE 1000,52%9 403,57
  • Nikkei 2250,34%49 352,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,06
  • OMX Baltic−0,01%293,12
  • OMX Riga0,3%914,45
  • OMX Tallinn0,26%1 906,05
  • OMX Vilnius−0,19%1 261,88
  • S&P 5001,07%6 735,13
  • DOW 301,12%46 706,58
  • Nasdaq 1,37%22 990,54
  • FTSE 1000,52%9 403,57
  • Nikkei 2250,34%49 352,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,06
  • 16.11.09, 14:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар: Эстония движется к евроколлапсу?

Европейская комиссия дала понять, что видит в Эстонии дешёвого подрядчика. Подобную оценку мы заслужили в результате бесконечных ошибок либерального правого правительства, пишет Эдгар Сависаар в своём мнении.
В соответствии с ноябрьским прогнозом Европейской комиссии, экономика Эстонии в 2011 покажет самый быстрый рост в Европе - 4,2%. Правда, на тот же год комиссия предсказывает и экономический спад для Эстонии на 13,7%, так как источником нового роста будут низкие зарплаты и увеличившееся производство.
По сути, Европа видит в Эстонии страну с дешевой рабочей силой, то есть, своеобразный Китай. Мы ждём изменения структуры экономики, производителей продукции с высокой прибавочной стоимостью и появления новых экспортёров, а Европейская комиссия уверена, что наш экспорт будет базироваться на снижающихся расходах, низких зарплатах и растущей производительности.
Ошибается ли Европейская комиссия или мы живём в мечтах? Может, стоит больше прислушиваться к компетентным советам из-за границы, чтобы в дальнейшем делать меньше ошибок и избежать недопонимания ситуации.

Статья продолжается после рекламы

Европейская Комиссия предполагает, что в 2010 году дефицит бюджета Эстонии составит 3,2%, из-за чего не будет выполнен один из маастрихтских критериев и мы в очередной раз не сможем перейти на евро.
В результате макроэкономического управления, точнее, в результате отсутствия оного, Эстония не выполнила жизненно важных структурных изменений и попала в число стран с низкими расходами на производство и рабочую силу. Демагогия Ансипа не сделает нашу экономику современной.
Сокращения и бюджетную политику, которая всеми способами тормозит экономическое развитие, преподносят как перспективы Эстонии стать развитой страной. Но не факт, что отказом от всего мы добьемся цели и перейдём на евро.
Для достижения поставленной цели нам нужна, прежде всего, сильная экономика. Сегодняшний план правительства довести экономику до краха и затем попробовать ввести евро, приведёт к коллапсу.
Всем понятно, что довели до этого страну реформистский либерализм и политика IRL. Сегодня ещё неизвестно, кто отвечает за доведение экономики до столь плачевного состояния и возместит ущерб.
Ни Андрус Ансип, ни Март Лаар ничего не знают о концепции ответственности и не понимают, что эта ответственность может быть как-то связана с их неправильными действиями.
Также Партия реформ и IRL не понимают, как вывести экономику из кризиса, и кто вообще может предложить выход. Зато они осознают, что положение не самое лучшее и начали искать виновных, которых видят в местных самоуправлениях, берущих слишком большие кредиты и тратящих бюджетные деньги.
Активно обвиняя города и волости, Ансип надеется отвлечь внимание людей от тупика, в который мы зашли, и убедить общество в том, что план Партии реформ быстро ввести евро и сделать Эстонию богатой был разрушен кем-то другим.

Статья продолжается после рекламы

Ансип ошибается, если думает, что жители Эстонии не понимают происходящего; того, что именно местные самоуправления поддерживали предприятия и людей, помогая им выживать в трудные времена.
Может, наступило время поинтересоваться мнением людей о принесении нашей экономики в жертву ради стремительного входа в еврозону, о роли местных самоуправлений и государственной власти в возникновении кризиса и борьбе с ним, а также о возможностях развития. Люди имеют право высказаться. Не столь важно, делать это в рамках внеочередных парламентских выборов или референдума. Важно, чтобы люди могли высказать своё мнение здесь и сейчас.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 18:13
Everaus Kinnisvara предлагает инвесторам облигации с доходностью 10%
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную