• OMX Baltic0,1%317,97
  • OMX Riga1,41%909,44
  • OMX Tallinn0,14%2 081,31
  • OMX Vilnius0,04%1 404,27
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,1%10 392,43
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic0,1%317,97
  • OMX Riga1,41%909,44
  • OMX Tallinn0,14%2 081,31
  • OMX Vilnius0,04%1 404,27
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,1%10 392,43
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 18.11.09, 12:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Многие ли из нас поменяли бы работодателя?

Не секрет, что по мере развития экономического кризиса растёт лояльность работников. Ясно, что ставшая реальной перспектива потерять работу меняет отношение работника к работодателю.
Почему-то в некоторых исследованиях «лояльность» заменяют словом «посвящённость», хотя я не понимаю, как на посвящённость можно влиять страхом увольнения. Но намного важнее в этой игре понятий, что будет, когда кризис пройдёт, когда работники смогут снова смело разговаривать с работодателем, не боясь получить удар под дых. В переносном смысле, конечно.
Сегодня организации стали более централизованными, в некоторых предстоят дополнительные сокращения расходов и т.д. Всё это оказывает прямое (денежное) и косвенное (мотивация) влияние на возможность людей развиваться, расти. В Эстонии я знаю только пару-тройку крупных компаний, которые даже в условиях кризиса на приоритетное место ставят развитие работников.
Как прошедшие сокращения и централизация повлияли на людей, на их посвящённость работе? Исследования показывают рост лояльности, но если возникнет возможность сменить работодателя, многие ли из нас сделали бы это? Многие ли из нас уже разместили или планируют разместить «на всякий случай» своё CV на рекрутинговых порталах, заглядывают в газетах в раздел вакансий или интересуются у друзей: «Ну как у вас там?» К сожалению, подобного исследования в Эстонии не проводилось. Правда, я уверен, что таких людей будет десятки процентов.

Статья продолжается после рекламы

Всё чаще люди при выборе работы обращают внимание на возможность личностного развития. Причём именно кризис оказывает на это большое влияние. Весной нынешнего года аудиторская и консультационная компания KPMG поинтересовалась у выпускников университетов их критериями при поиске работы. Выяснилось, что именно во время кризиса молодёжь стала рассматривать свою карьеру в более длительной перспективе (в противовес скоротечной карьере, построенной на быстром получении прибыли). Дальше шли возможность развиваться и повышать квалификацию. Стабильность рабочего места и размер доходов отошли на второй план.
Можно утешать себя тем, что кризис ещё не закончился, но в октябре крупнейший в Эстонии рекрутинговый портал CV keskus сообщил, что вакансий стало больше. Даже официальная статистика говорит о стабилизации скорости падения. Не говоря уже о самом важном эмоциональном моторе - предприниматели более оптимистично смотрят в будущее, чем несколько месяцев назад.
То есть подъём будет. Правда, никто не знает, когда и какой, но он начнётся, и тогда может оказаться уже поздно искать ответ на вопрос - что делать, чтобы удержать работников. Ведь, как правило, первыми уходят лучшие.
Ваше CV уже составлено и готово к отправке? Что может сделать ваш работодатель, чтобы вы так и не нажали на кнопку «send»?
Autor: Раймо Юлавере

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную