• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 5000,00%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,49%10 464,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 5000,00%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,49%10 464,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
Не секрет, что по мере развития экономического кризиса растёт лояльность работников. Ясно, что ставшая реальной перспектива потерять работу меняет отношение работника к работодателю.
Почему-то в некоторых исследованиях «лояльность» заменяют словом «посвящённость», хотя я не понимаю, как на посвящённость можно влиять страхом увольнения. Но намного важнее в этой игре понятий, что будет, когда кризис пройдёт, когда работники смогут снова смело разговаривать с работодателем, не боясь получить удар под дых. В переносном смысле, конечно.
Сегодня организации стали более централизованными, в некоторых предстоят дополнительные сокращения расходов и т.д. Всё это оказывает прямое (денежное) и косвенное (мотивация) влияние на возможность людей развиваться, расти. В Эстонии я знаю только пару-тройку крупных компаний, которые даже в условиях кризиса на приоритетное место ставят развитие работников.
Как прошедшие сокращения и централизация повлияли на людей, на их посвящённость работе? Исследования показывают рост лояльности, но если возникнет возможность сменить работодателя, многие ли из нас сделали бы это? Многие ли из нас уже разместили или планируют разместить «на всякий случай» своё CV на рекрутинговых порталах, заглядывают в газетах в раздел вакансий или интересуются у друзей: «Ну как у вас там?» К сожалению, подобного исследования в Эстонии не проводилось. Правда, я уверен, что таких людей будет десятки процентов.
Всё чаще люди при выборе работы обращают внимание на возможность личностного развития. Причём именно кризис оказывает на это большое влияние. Весной нынешнего года аудиторская и консультационная компания KPMG поинтересовалась у выпускников университетов их критериями при поиске работы. Выяснилось, что именно во время кризиса молодёжь стала рассматривать свою карьеру в более длительной перспективе (в противовес скоротечной карьере, построенной на быстром получении прибыли). Дальше шли возможность развиваться и повышать квалификацию. Стабильность рабочего места и размер доходов отошли на второй план.
Можно утешать себя тем, что кризис ещё не закончился, но в октябре крупнейший в Эстонии рекрутинговый портал CV keskus сообщил, что вакансий стало больше. Даже официальная статистика говорит о стабилизации скорости падения. Не говоря уже о самом важном эмоциональном моторе - предприниматели более оптимистично смотрят в будущее, чем несколько месяцев назад.
То есть подъём будет. Правда, никто не знает, когда и какой, но он начнётся, и тогда может оказаться уже поздно искать ответ на вопрос - что делать, чтобы удержать работников. Ведь, как правило, первыми уходят лучшие.
Ваше CV уже составлено и готово к отправке? Что может сделать ваш работодатель, чтобы вы так и не нажали на кнопку «send»?
Autor: Раймо Юлавере

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную