• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,08
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,08
  • 18.11.09, 08:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В погоне за дешевизной

Уже летом пред shy;прия shy;тие Eesti Energia намерено провести IPO, выведя на биржу 25-33% своих акций. На сей раз на помощь главе концерна Сандору Лийве, давно озвучивавшему эту идею, пришёл министр экономики Юхан Партс, поведавший о необходимости такого шага на встрече с журналистами.
И хотя премьер-министр Андрус Ансип высказался по поводу частичной приватизации Eesti Energia весьма неопределённо, тот факт, что лоббированием занялся Партс, прежде не отличавшийся чрезмерной склонностью к продаже стратегического госимущества, может служить достаточно ясным сигналом.
А это значит, что, несмотря на немедленно запротестовавших академиков, отстоять энергетическое предприятие едва ли удастся, и часть его окажется-таки в частных руках, в основном, разумеется, иностранных. Опыт продажи стратегически важных госкомпаний у Эстонии есть, и его трудно назвать вдохновляющим. Это прежде всего ЭЖД - в национальном масштабе - которую потом выкупили за значительно большую сумму, и Tallinna Vesi - в более локальном - дебаты о необходимости вернуть над которой муниципальный контроль вспыхнули недавно с новой силой. Но на этом поле битвы сломано уже столько копий, что ломать ещё нет смысла. Посмотрим, однако, с другого аспекта.
Необходимость вывода акций на биржу Eesti Energia объясняет предстоящими большими инвестициями, для чего нужны большие деньги. И с этим утверждением трудно спорить. В результате IPO предприятие рассчитывает привлечь примерно 450 млн. евро. Поскольку это четверть акционерного капитала (для большей ясности и простоты подсчётов будем считать, что на биржу поступит 25% акций), то полная капитализация компании составляет приблизительно 1,8 млрд. евро. Чем можно приманить инвесторов? Только стабильными и хорошими дивидендами, ну, скажем, 4% годовых, не меньше. А это 72 млн. евро. Если же начислить подоходный налог, то более 90 млн. евро. Вот такие дивиденды придётся выплачивать концерну. Конечно, три четверти этих денег пойдут в госбюджет, поскольку их собственником остаётся государство.

Статья продолжается после рекламы

Увеличение акционерного капитала нужно, по словам адептов приватизации, чтобы получить на рынке необходимый компании кредит в размере 4,3 млрд. евро на более благоприятных и льготных условиях, иными словами – дешевле. Чем больше собственных средств, тем ты, по оценкам рейтинговых агентств, кредитоспособнее. И это правда.
Сегодня доходность размещённых на Лондонской бирже облигаций Eesti Energia, срок погашения которых истекает в ноябре 2020 года, составляет 6,5%. Она упала с 10%, но размещались-то облигации под 4,5% годовых. Это значит, что рынок не так уж нас, т.е. Eesti Energia, не любит, и кредит, видимо, можно получить вовсе не под грабительские проценты и без новых акционеров. Эти облигации, к сожалению, малодоступны, потому что минимальная сумма их приобретения 0,5 млн. евро. Разве здесь нет поля для манёвра?
Несложные арифметические действия с приведёнными выше суммами дивидендов позволяют подсчитать, что, не платя дивидендов, концерн Eesti Energia мог бы заработать (может, вернее сказать, сэкономить) эту сумму за неполных пять лет.
Почему же всё-таки эмиссия акций уже не просто предполагается, как вариант, а даже сроки называются? Честно говоря, у нас нет внятной версии, потому что приходящие на ум приличные - не выдерживают испытания логикой, а неприличные - пахнут дурно, и тут впору не дискуссии заводить, а в прокуратуре на допросе выпытывать, почему, собственно? Мы этого выяснять здесь не будем. Заметим лишь, что активно «за» - банки и инвестиционные компании. Но у них, понятно, свой интерес: при таких-то суммах - какие комиссионные! Но о «дальновидности» банков мы теперь тоже знаем.
Деньги, конечно, никогда не бывают лишними, но тот же Юхан Партс как-то заметил, что нет более дорогих денег, чем деньги акционеров, особенно частных.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную