• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2252,05%49 655,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2252,05%49 655,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 18.11.09, 08:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В погоне за дешевизной

Уже летом пред shy;прия shy;тие Eesti Energia намерено провести IPO, выведя на биржу 25-33% своих акций. На сей раз на помощь главе концерна Сандору Лийве, давно озвучивавшему эту идею, пришёл министр экономики Юхан Партс, поведавший о необходимости такого шага на встрече с журналистами.
И хотя премьер-министр Андрус Ансип высказался по поводу частичной приватизации Eesti Energia весьма неопределённо, тот факт, что лоббированием занялся Партс, прежде не отличавшийся чрезмерной склонностью к продаже стратегического госимущества, может служить достаточно ясным сигналом.
А это значит, что, несмотря на немедленно запротестовавших академиков, отстоять энергетическое предприятие едва ли удастся, и часть его окажется-таки в частных руках, в основном, разумеется, иностранных. Опыт продажи стратегически важных госкомпаний у Эстонии есть, и его трудно назвать вдохновляющим. Это прежде всего ЭЖД - в национальном масштабе - которую потом выкупили за значительно большую сумму, и Tallinna Vesi - в более локальном - дебаты о необходимости вернуть над которой муниципальный контроль вспыхнули недавно с новой силой. Но на этом поле битвы сломано уже столько копий, что ломать ещё нет смысла. Посмотрим, однако, с другого аспекта.
Необходимость вывода акций на биржу Eesti Energia объясняет предстоящими большими инвестициями, для чего нужны большие деньги. И с этим утверждением трудно спорить. В результате IPO предприятие рассчитывает привлечь примерно 450 млн. евро. Поскольку это четверть акционерного капитала (для большей ясности и простоты подсчётов будем считать, что на биржу поступит 25% акций), то полная капитализация компании составляет приблизительно 1,8 млрд. евро. Чем можно приманить инвесторов? Только стабильными и хорошими дивидендами, ну, скажем, 4% годовых, не меньше. А это 72 млн. евро. Если же начислить подоходный налог, то более 90 млн. евро. Вот такие дивиденды придётся выплачивать концерну. Конечно, три четверти этих денег пойдут в госбюджет, поскольку их собственником остаётся государство.

Статья продолжается после рекламы

Увеличение акционерного капитала нужно, по словам адептов приватизации, чтобы получить на рынке необходимый компании кредит в размере 4,3 млрд. евро на более благоприятных и льготных условиях, иными словами – дешевле. Чем больше собственных средств, тем ты, по оценкам рейтинговых агентств, кредитоспособнее. И это правда.
Сегодня доходность размещённых на Лондонской бирже облигаций Eesti Energia, срок погашения которых истекает в ноябре 2020 года, составляет 6,5%. Она упала с 10%, но размещались-то облигации под 4,5% годовых. Это значит, что рынок не так уж нас, т.е. Eesti Energia, не любит, и кредит, видимо, можно получить вовсе не под грабительские проценты и без новых акционеров. Эти облигации, к сожалению, малодоступны, потому что минимальная сумма их приобретения 0,5 млн. евро. Разве здесь нет поля для манёвра?
Несложные арифметические действия с приведёнными выше суммами дивидендов позволяют подсчитать, что, не платя дивидендов, концерн Eesti Energia мог бы заработать (может, вернее сказать, сэкономить) эту сумму за неполных пять лет.
Почему же всё-таки эмиссия акций уже не просто предполагается, как вариант, а даже сроки называются? Честно говоря, у нас нет внятной версии, потому что приходящие на ум приличные - не выдерживают испытания логикой, а неприличные - пахнут дурно, и тут впору не дискуссии заводить, а в прокуратуре на допросе выпытывать, почему, собственно? Мы этого выяснять здесь не будем. Заметим лишь, что активно «за» - банки и инвестиционные компании. Но у них, понятно, свой интерес: при таких-то суммах - какие комиссионные! Но о «дальновидности» банков мы теперь тоже знаем.
Деньги, конечно, никогда не бывают лишними, но тот же Юхан Партс как-то заметил, что нет более дорогих денег, чем деньги акционеров, особенно частных.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную