• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Социал-демократическая фракция парламента выступила против запланированного правительством дополнительного подъема акцизов на электричество и топливо, поскольку больнее всего этот шаг ударит именно по людям с низкими доходами.
"В июле подняли налог с оборота, теперь на основании договоренности правительства и друзей Марека Страндберга хотят поднять акциз на электричество, бензин и дизельное топливо, а также снизить льготы для потребителей особого топлива, – сказал председатель Социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестор. – Подъем косвенных налогов означает пополнение бюджета за счет бедных и людей с доходами ниже среднего, из кармана которых государство хочет вынуть еще 400 миллионов крон", говорится в пресс-сообщении Социал-демократической партии.
На основании поправок, обсужденных сегодня в финансовой комиссии парламента в присутствии министра финансов, цена на бензин и дизельное топливо выросла бы на 6,2%, что прибавило бы к стоимости литра бензина 45 сентов, дизельного топлива – 42 сента.
Если вышеупомянутые поправки планируется принять с 1 января, то ставка акциза на электричество вырастет с 1 марта 2010 года с 50 крон за мегаватт-час до 70 крон.
"Власть утверждает, что поднимаемый на 3% акциз необходим лишь для увеличения доходов. Этот шаг ни в коем случае нельзя назвать экологическим налогообложением, поскольку окружающая среда ничего от этого не выигрывает. Да, бюджетные позиции нужно улучшать, но не таким способом, при котором налоговое бремя людей с низкими и средними доходами ощутимо вырастает, а вклад жителей страны, зарабатывающих больше, при этом куда скромнее", - отметил Нестор.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную