• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • 24.11.09, 13:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дорожный строитель: ждем от государства стратегии

То, что происходит сейчас с развитием дорог, улиц и их повседневным состоянием, не связано напрямую ни с эмоциями, ни с астрологией. Однако большинство участников дорожного движения все-таки знает, что сектор дорожного строительства зависит прежде всего от состояния экономики в целом.
Всех, кто занимается дорожным строительством, можно отнести к числу людей с запасом оптимизма выше среднего, поэтому я думаю, что ситуация в целом через год не должна быть хуже, чем сегодня. Но для того, чтобы через год обнаружить какой-то подъем в экономике, возможно, нам нужен очень чувствительный аппарат для измерений.
Но как тогда вести себя, чтобы быть конкурентоспособным сегодня и быть готовым к новому росту?
Во-первых, надо сбросить с себя все лишнее - как железо, так и дорогую рабочую силу. В то же время надо заботиться и обучать свое «программное обеспечение» - человеческий фактор – и искать финансовые учреждения, с помощью которых можно было бы вновь беспокоиться о дорогой технике. Задача противоречивая – и зачастую не имеет одного единственного решения.

Статья продолжается после рекламы

На своем предприятии TREV2 для того, чтобы справиться с кризисом, мы значительно сократили рабочую силу. Сделали это и в своих дочерних фирмах, занимающихся дорожным строительством, в том числе и в таком чувствительном к рабочей занятости регионе, как юго-восток.
Положительный опыт мы получили после того, как собрали всю технику для дорожно-строительных работ в одну специализированную фирму. Сосредоточение технического потенциала и опыта людей дало возможность при участии в конкурсах завоевывать новые рынки, а также сделало более надежной работу дорогой техники.
Да, у нас были и неудачи, например, наши инвестиции в новые, сверхинновационные технологии дорожного строительства могут себя и не оправдать, если мы не сможем обеспечить достаточного объема работы для этой техники. Все же инвестиции делались не с плеча, а на основании имеющихся долгосрочных договоров.
Это те вещи, с которым мы можем справиться сами, но и для всех нас, и для будущего нашего сектора дорожного строительства была бы необходима и государственная поддержка. Что, по нашему мнению, должно было бы сделать государство?
Сектор дорожного строительства – это та область, которой жизненно необходимы планирование, программы развития и, конечно, проекты, в которых по самой своей природе заложены дорогостоящие и трудоемкие процессы. Наличие государственной программы поддержки дорог помогло бы как заказчикам, так и исполнителям, однако последняя программа была разработана на период 2006-2009 годов! И хотя говорят, что Департамент дорог вместе с Минэкономики что-то готовят или даже уже подготовили несколько новых вариантов, но, возможно, они сами лучше смогут прокомментировать судьбу своих планов.
Я же могу предложить две идеи, которые бы очень помогли сейчас Эстонскому государству.
Во-первых, для реализации в секторе дорожного строительства так называемых европроектов надо использовать как можно больше местных материалов - песка, гравия, пустых пород, щебня, т.д.. Это позволит получать более дешевые решения и предоставит работу на местном рынке.
Во-вторых, государство должно больше заниматься стратегией. Преимуществом стартовых позиций для нового роста являются, например, порты, пограничные пункты, готовность и развитие подъездных дорог и других объектов. Это огромная работа, но у нас есть все для ее выполнения - у нас есть как техника, так и квалифицированные специалисты.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Пеэтер Вилипуу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную