• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 2250,1%64 246,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,4
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 2250,1%64 246,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,4
Вчера в руководстве компании Robur AB, занимающейся управлением фондов Swedbank, произошли изменения, отчасти это вызвано и тем, что происходило этой осенью вокруг эстонских пенсионных фондов.
Был назначен новый руководитель управляющей компании Robur AB, также на внеочередном собрании был избран и новый состав правления компании.
В состав нового правления вошли четыре работника материнской компании Swedbank AB во главе с исполнительным директором всего банка Михаэлем Вольфом. Из предыдущего руководства предложение продолжать работу было сделано только старшему советнику Бен-Эрику Линдгрену.
Директор по коммуникациям Swedbank Томас Бактеман сообщил Aripaev, что за этим решением стоят изменения во всём концерне, которые начались в марте этого года, после того, как к работе приступило новое руководство концерна. "Сейчас мы хотим, чтобы у Swedbank был более жёсткий контроль над Robur, чем тот, что уже сложился исторически", - сказал Бактеман.
Два правовых инцидента - в Эстонии и Швеции
Бактеман добавил, что причиной стали и два правовых инцидента, который произошли в течение последнего года. Во-первых, произошедшее этой осенью с пенсионными фондами в Эстонии, когда Финансовая инспекция установила в управлении фондами конфликт интересов.
Во-вторых, то, что произошло в конце 2008 года в Швеции, когда местной финансовой инспекции представили неверную информацию о комиссиях фондов, часть из них пришлось позже выплатить.
Поиски нового руководителя Robur только начинаются
По словам Бактемана, за решением стоит и изменение стратегических планов. Больше, чем раньше, планируется начать продавать услуги по управлению активами и за пределами банка, работая вместе с другими фондовыми продавцами, например, в Швеции со вторым крупнейшим банком - Handelsbank.
Сейчас обязанности руководителя Robur выполняет Питер Райделл, который до сих пор руководил Западным отделением банка в Швеции. Райделл работает в качестве главы Robur временно и его первейшая задача – найти нового руководителя.
Покинувший этот пост Матс Легерквист проработал в Robur более 20 лет, из которых пять – руководителем. Шведская экономическая онлайн-газета realtid.se отметила, что Лангерквитс получит компенсацию в размере зарплаты за 21 месяц или 6,7 млн. шведских крон (10,2 миллиона эстонских крон). Политика Swedbank предусматривает, что число месяцев для компенсации при увольнении рассчитывается исходя из количества проработанных лет плюс зарплата ещё за один месяц.
Robur AB принадлежит Swedbank Robur Fonder AB, который начиная с прошлого лета принимает и инвестиционные решения по эстонским фондам Swedbank. В Эстонии работает и местный портфельный управляющий. Swedbank Robur AB – стопроцентная дочерняя компания Swedbank AB.
Autor: Кадри Банк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную