• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 2250,00%48 704,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,93
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 2250,00%48 704,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,93
  • 25.11.09, 14:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия начала отнимать фуры у иностранных должников

В России начали изымать автотранспорт у иностранных автоперевозчиков-должников. Первой жертвой стартовавшей кампании стала латвийская фирма Aldi Pluss: ее движимое имущество было арестовано во время таможенного досмотра.
Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) на прошлой неделе впервые провела операцию по аресту транспортного средства должника-нерезидента, рассказала пресс-секретарь ведомства Ольга Пятковская, сообщает Бизнес Балтия. События развивались стремительно. Автомашина латвийской фирмы Aldi Pluss была выявлена на КПП "Бурачки" в Псковской области во время таможенного оформления документов.
"Судебный пристав в течение трех часов возбудила исполнительное производство, выехала на пост и в присутствии понятых произвела арест имущества должника — автомашины IVECO 400E38 и автоприцепа", — пояснила г-жа Пятковская. По предварительной оценке стоимость этого имущества составляет около 500 тысяч рублей (8,25 тыс. латов). Машину планируется продать, чтобы компенсировать часть долга Aldi Pluss перед Псковской таможней. Размер обязательств перевозчика по невыплаченным таможенным платежам и пеням составляет 1,99 млн. рублей (32,89 тыс. латов).
Подобные совместные операции таможенных служб и судебных приставов будут проводиться и в дальнейшем, указала пресс-секретарь ФССП. "Именно таким образом будут разбираться с должниками-нерезидентами, чтобы привести в исполнение документы о взыскании, которые существуют в их отношении, — отметила она. — Фирмы, занимающиеся автоперевозчиками, должны помнить: водители рискуют въехать в Российскую Федерацию на машине, но вернуться уже без нее".

Статья продолжается после рекламы

Новый метод борьбы с перевозчиками-должниками был использован в связи с тем, что "обычным путем изъять имущество фирмы, зарегистрированной за рубежом, практически невозможно". Однако на границе можно на несколько часов задержать движимое имущество фирмы: этого времени достаточно, чтобы произвести официальный арест, объяснила г-жа Пятковская.
Связаться с представителями Aldi Pluss вчера не удалось — телефон в ее рижском офисе не отвечал. Известно, что компания, во главе которой стоит предприниматель Сергей Павлов, занимается перевозками в Россию и является членом Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto.
"Aldi Pluss к нам пока не обращался, — заявил президент Latvijas auto Валдис Трезиньш. — Просто так задерживать машину нельзя. Но, судя по всему, в отношении перевозчика было вынесено решение, которое он не выполнил. Раньше подобный механизм отъема автомобилей у иностранных компаний не использовался".
По словам эксперта, в последнее время российские власти стали действовать в отношении транспортных фирм из-за рубежа, в том числе и из Латвии, намного жестче: это объясняется желанием пополнить оскудевший госбюджет и поддержать своих перевозчиков. "За разные мелочи выписывают протоколы и административно наказывают, — отметил г-н Трезиньш. — Чтобы продолжать работу на рынке восточного соседа, перевозчикам нужно действовать очень внимательно и вовремя погашать все задолженности".
Autor: Бизнес&Балтия

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную