• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 225−0,13%50 100,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 225−0,13%50 100,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • 27.11.09, 17:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Горшки об стенку партнера

В среде очень богатых россиян ныне неспокойно. Там делят нажитое и преумноженное. Деловые партнеры, не один год вместе строившие многочисленные бизнесы, давние друзья. Но вот теперь расходятся врагами. В быту сказали бы: не сошлись характерами. В бизнесе иначе: избавляются от более слабого.
Расставание партнеров по бизнесу еще год назад протекало за закрытыми дверями. Без публичных обвинений, судебных процессов. Изгнанный партнер тихо покидал компанию, получив какие-то отступные, и уезжал зализывать раны на острова или на дачу.
Теперь страсти по распиливаемым активам выплескиваются в масс-медиа. Нападающая сторона не жалеет красок, описывая незаконность действий и бездарность своего недавнего соратника. Изнутри картинка выглядит как полный бред: Прежде партнеры поддерживали друг друга, а как пришел кризис и капитал усох, так сразу и нервы сдали.
Со стороны конфликт выглядит не менее абсурдно. Компания много лет развивалась под слаженным управлением партнеров. Распределение ролей – один больше занимается операционным управлением, другой стратегий и внешними контактами, - шло на пользу бизнесу, отражаясь в росте прибыли.

Статья продолжается после рекламы

И на тебе: открываются шкафы, извлекаются скелеты, предъявляются реестры давних обид и ошибок. Публика живо обсуждает скандал. А бывшие партнеры вошли в раж и не замечают, что своими недальновидными действиями они наносят существенный ущерб совместному бизнесу, сотрудникам компании, клиентам и контрагентам, да к тому же рушат собственные деловые репутации.
Как тут не вспомнить январское противостояние "Газпрома" и "Нафтогаз Украина"! Не сумев договориться миром, стороны начали войну, прекратив поставки газа в Европу. Пострадали и Газпром, и Нафтогаз и контрагенты в Европе. Договариваться все же пришлось, но уже при посредничестве ЕС. Результат известен: корпорации понесли убытки, потрепали свои репутации, заставив европейцев мерзнуть в морозы. Спрашивается, что побудило газовиков "стрелять по своим"? Амбиции и неумение правильно вести сложные переговоры.
Вернемся к менее масштабной, но не менее драматичной истории расставания партнеров по бизнесу. Если уж дела в компании пошли не очень, а причины неудачи видятся в поступках партнера, то самое время искать выход. Возможно, это будет расставание, возможно – перераспределение ролей, возможно – исправление допущенных ошибок. Но следует иметь в виду, что на этот раз переговоры будут идти не между друзьями, а между партнерами по бизнесу. Ничего личного, только бизнес.
К этим переговорам надо тщательно подготовиться: взвесить все возможные потери от расставания, наметить желаемые выигрыши (обязательно свой и партнера) и сформулировать желаемое соглашение сторон.
Чем крупнее бизнес, тем вероятнее, что партнерам потребуется помощь специально обученных фасилитаторов (переговорщиков) в подготовке и проведении самих переговоров. Это ускорит достижение взаимовыгодного разрешения проблемы и избавит партнеров от самоистребления.
Autor: Алексей Малышев

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную