• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,44%48 800,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,44%48 800,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 27.11.09, 17:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Горшки об стенку партнера

В среде очень богатых россиян ныне неспокойно. Там делят нажитое и преумноженное. Деловые партнеры, не один год вместе строившие многочисленные бизнесы, давние друзья. Но вот теперь расходятся врагами. В быту сказали бы: не сошлись характерами. В бизнесе иначе: избавляются от более слабого.
Расставание партнеров по бизнесу еще год назад протекало за закрытыми дверями. Без публичных обвинений, судебных процессов. Изгнанный партнер тихо покидал компанию, получив какие-то отступные, и уезжал зализывать раны на острова или на дачу.
Теперь страсти по распиливаемым активам выплескиваются в масс-медиа. Нападающая сторона не жалеет красок, описывая незаконность действий и бездарность своего недавнего соратника. Изнутри картинка выглядит как полный бред: Прежде партнеры поддерживали друг друга, а как пришел кризис и капитал усох, так сразу и нервы сдали.
Со стороны конфликт выглядит не менее абсурдно. Компания много лет развивалась под слаженным управлением партнеров. Распределение ролей – один больше занимается операционным управлением, другой стратегий и внешними контактами, - шло на пользу бизнесу, отражаясь в росте прибыли.

Статья продолжается после рекламы

И на тебе: открываются шкафы, извлекаются скелеты, предъявляются реестры давних обид и ошибок. Публика живо обсуждает скандал. А бывшие партнеры вошли в раж и не замечают, что своими недальновидными действиями они наносят существенный ущерб совместному бизнесу, сотрудникам компании, клиентам и контрагентам, да к тому же рушат собственные деловые репутации.
Как тут не вспомнить январское противостояние "Газпрома" и "Нафтогаз Украина"! Не сумев договориться миром, стороны начали войну, прекратив поставки газа в Европу. Пострадали и Газпром, и Нафтогаз и контрагенты в Европе. Договариваться все же пришлось, но уже при посредничестве ЕС. Результат известен: корпорации понесли убытки, потрепали свои репутации, заставив европейцев мерзнуть в морозы. Спрашивается, что побудило газовиков "стрелять по своим"? Амбиции и неумение правильно вести сложные переговоры.
Вернемся к менее масштабной, но не менее драматичной истории расставания партнеров по бизнесу. Если уж дела в компании пошли не очень, а причины неудачи видятся в поступках партнера, то самое время искать выход. Возможно, это будет расставание, возможно – перераспределение ролей, возможно – исправление допущенных ошибок. Но следует иметь в виду, что на этот раз переговоры будут идти не между друзьями, а между партнерами по бизнесу. Ничего личного, только бизнес.
К этим переговорам надо тщательно подготовиться: взвесить все возможные потери от расставания, наметить желаемые выигрыши (обязательно свой и партнера) и сформулировать желаемое соглашение сторон.
Чем крупнее бизнес, тем вероятнее, что партнерам потребуется помощь специально обученных фасилитаторов (переговорщиков) в подготовке и проведении самих переговоров. Это ускорит достижение взаимовыгодного разрешения проблемы и избавит партнеров от самоистребления.
Autor: Алексей Малышев

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную