• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 03.12.09, 16:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Необоснованные мифы о России

Некоторые, в том числе, например, Тийт Вяхи, не могут по-другому, как только с железным упорством утверждать, что во всех бедах Эстонии виноваты лишь наши, как предполагается, плохие отношения с Россией. Может, это на самом деле так, но в таком случае это должно отражаться и в цифрах.
Кстати, Вяхи мог бы, наконец, рассказать нам о том объеме экспорта или транзита, при которых наши плохие отношения превратились бы в хорошие. В противном случае хоть начинай верить в то, что мечтой является возврат в 1991 год, когда доля России в экспорте Эстонии составляла добрые 57%, а Финляндии – ничтожные 2%.
Тийта Вяхи как премьер-министра почему-то нисколько не заботили хорошие отношения с Россией. Как иначе объяснить то обстоятельство, что именно при правительствах Вяхи-Сийманна экспорт в Россию, до 1995 года мощно растущий, стал пятиться действительно, как рак (vahk - эст. рак. – Пер.).

Статья продолжается после рекламы

От 3,1-миллиардного экспорта в Россию в 1995 году каждый последующий год «отрезал» свой кусок, причем в качестве наследия Коалиционной партии (в конце концов, здесь уже действительно сыграл свою роль кризис в России) эстонский экспорт в Россию упал к 1999 году до 1,2 млрд. крон. Экспорт в другие страны рос стремительно (исключение составил 1999 год с 0,6-процентным падением), а важность России в экспорте Эстонии практически сошла на нет. От 16,4% в 1995 году к 99-му остались лишь 2,4%.
Далее экспорт в Россию, по сравнению с экспортом в целом, постоянно рос в опережающем темпе, достигнув в 2008 году рекордных 13,8 млрд. крон, или 10,4% всего экспорта. При этом экспорт в Россию при во всем, по мнению Вяхи, виноватого нынешнего премьер-министра увеличился в три, а его удельный вес - в два раза (по сравнению с 4,2 млрд. крон и 5,6% в 2004 году).
Конечно, все можно сделать лучше, особенно если есть с кого брать пример. Если иметь в виду разного рода учителей, то это, само собой разумеется, финны и латыши с их идущим через Рижский порт транзитом каменного угля. Если начать говорить о конкретных цифрах, то найти что-нибудь поучительное сложно. В минувшем году мы совсем немного отстали по экспорту от Финляндии (у них - 11,6%), зато обогнали латышей (у них - 10%).
Еще меньше подтвердились наставления заслуженного финского колумниста Ярмо Вирмавирта в адрес упертых эстонцев: «Для этих соседей (прежде всего эстонцев) пример Финляндии мог бы быть, скорее, уроком, чем предупреждением. Обретающее очертания катастрофы экономическое положение, например, в странах Балтии вынуждает их оценивать те или иные вещи, к примеру, экспортные возможности, по-новому. Ближайший и самый большой экспортный рынок – это Россия, которая, и будучи слабой, является в пространстве Балтийского моря великой силой». (PM, 23.04).

Статья продолжается после рекламы

Сравнения-выводы Вирмавирта для Финляндии уже тогда были преждевременными, так как последние месяцы 2008 года и первые месяцы 2009-го были для финского экспорта в Россию настоящим кошмарным сном. Улучшения не произошло, спасательного круга, который бы Россия подала мучающейся в тисках кризиса Финляндии, нигде не видно.
Одной большой дружбы (по Вирмавирта, из приграничных стран Финляндия – единственный лояльный друг России), очевидно, недостаточно, если подумать о том, что за восемь месяцев нынешнего года экспорт Финляндии в Россию сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 48% (у Эстонии – на 32%), это на фоне среднего 36-процентного падения.
Значение России, по существу, выровнялось для обоих государств: за восемь месяцев у Финляндии - 9,2%, у Эстонии - 8,9%. В списке стран, куда экспортирует Финляндия, Россия вдруг ушла с первого места на третье. Несмотря на то, что между ними не стояли ни памятники, ни какие-либо иные проблемы, и они бодро возводили приграничные парковки. ?????????????? ???? ? ??????
Autor: Калев Кукк

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную