Департамент конкуренции отказался
согласовать новые цены на отопление, представленные крупнейшей теплосетью города
Тарту - акционерным обществом Tartu Keskkatlamaja. Новые цены увеличили бы счета
потребителей теплоэнергии на 27%.
Сейчас продажная цена на тепло от данного предприятия составляет 640,48 кроны за мегаватт-час, согласно же новому ходатайству, цена может подняться до 814 кроны за мегаватт-час, сообщают
novosti.err.ee.В качестве основной причины повышения цен предприятие называет переход на совместное производство тепло- и электроэнергии. Согласно Закону о теплосетях, предприятие должно гарантировать стабильные, эффективные, отвечающие потребностям потребителя и требованиям по защите окружающей среды поставки теплоэнергии, цена на которые обоснована.
Департамент конкуренции придерживается мнения, что совместное производство тепло- и электроэнергии на местном топливе абсолютно оправдано, поскольку сопровождается экономией энергии. В то же время, применение новых современных технологий объединенного производства, а также сопутствующие им экономия энергии и использование местного топлива должны благотворно влиять и на потребителя.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.