• OMX Baltic0,57%309,59
  • OMX Riga−0,01%903
  • OMX Tallinn0,03%2 102,75
  • OMX Vilnius0,57%1 451,1
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,1%10 237,6
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • OMX Baltic0,57%309,59
  • OMX Riga−0,01%903
  • OMX Tallinn0,03%2 102,75
  • OMX Vilnius0,57%1 451,1
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,1%10 237,6
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
Латвия намерена стать «переводчиком глобального уровня» и с этой целью создает Центр языковых интеллектуальных технологий.
В то время как власти Риги готовятся раздавать голодающим еду из полевых кухонь, премьер Латвии Домбровскис завизировал создание рабочей группы по… Центру языковых интеллектуальных технологий! В группу войдет шесть министров, а ответственным назначен минкульт, которому до 15 января 2010 года следует разработать соответствующее решение.
Центр языковых интеллектуальных технологий - задумка Министерства культуры и лично Инта Далдериса. Кабинету министров глава минкульта направил документ, в котором обещает, что оный центр станет "примером экономики, ориентированной на знания и инновации, став ключевым пунктом в Европе, развивая и укрепляя научные достижения, обеспечивая перспективы развития народного хозяйства и экспортной возможности в области высокой добавленной стоимости".
"Возросла необходимость технологически развивать малые языки", - утверждается в записке И. Далдериса. Каждый день в мире с помощью компьютеров переводится 30 миллионов страниц, в рамках ЕС на переводы тратится 1,1 миллиарда евро в год. Расходы на переводы в Европарламенте (20 официальных языков) составляют 30% его бюджета. Всего же всемирный рынок переводов к 2010 году составит 78 миллиардов долларов.
Министерство культуры считает, что Латвия "на глобальном уровне" может превратиться в центр переводов, "заняв важную и в настоящее время относительно свободную нишу". Обоснованием этому служит наше географическое положение, предполагающее "роль инновационного моста между странами Европейского союза и постсоветского блока", а также "понимание значения многообразия языков и ценности языков в контексте истории, культуры и сохранения языков". Ну и, наконец, Латвия строит "замок света" -вот где весь этот новый центр можно будет разместить!
Латвия уже успешно освоила неслабый проект "Третий сын отца" -19,8 миллиона долларов от фонда Билла и Мелинды Гейтс, которые были направлены на развитие компьютерной сети в библиотеках. "Лингвистическую экономику" советуют Латвии развивать и президентские комиссии по стратегическому анализу и государственному языку.
Вот, оказывается, какой важный у нас народнохозяйственный язык! Действительно, это направление может поднять хотя бы часть нашей науки на достойный Европы уровень -и направить энергию латышских лингвистов в мирное русло. Не все ж им с инспекциями по фирмам ходить -на европейском рынке можно заработать на много порядков больше.
Другое дело, что на днях министр образования и науки Татьяна Коке высказалась в том смысле, что русские дети в будущем могли бы учиться только по–латышски. Согласитесь, как–то не входит это в доктрину "понимания значения многообразия языков". А ведь МОН предполагается сделать, наряду с минкультом, главным реализатором Центра языковых интеллектуальных технологий. Чтобы научить языкам компьютер, их вообще–то в совершенстве должен знать человек. С этим же у Латвии, похоже, большие проблемы не только есть, но и будут.
Взять хотя бы небольшой пример из жизни: приехала на днях в сейм парламентская делегация Армении. Так во всей Латвии не отыскали ни одного переводчика с латышского на армянский! И, как всегда, на помощь пришел язык межнационального общения…
Источник: ves.lv
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную