С 1 января 2010 года эстонские банки
предлагают частным лицам услугу по переводу в другой банк всех своих расчётов.
К расчётным услугам банков относятся текущие счета и связанные с ними прямые и постоянные платёжные перечисления.
Для перевода расчётных услуг в другой банк клиент будет общаться только с новым банком, услуга для клиента будет бесплатной, говорится в сообщении Банковского союза.
«Здесь можно провести параллель с переводом телефонных номеров от одного оператора к другому. Разница лишь в том, что номер счёта изменится, в новом банке ему откроют новый счёт», - сказала директор Банковского союза Катрин Талихярм.
По желанию клиента в новый банк можно будет перевести все расчётные услуги и закрыть счёт в старом банке. Но можно перевести в другой банк лишь часть услуг.
Перевод расчётных услуг в другой банк невозможен, если счёт в банке арестован или если у клиента имеются задолженности перед старым банком, другие ограничения.
Процедура будет осуществляться в течение 2-4 недель. Для перевода услуги прямых перечислений потребуется больше времени.
Речь идёт о реализации нового общеевропейского проекта, целью которого является упрощение процедуры смены банка во всех странах ЕС.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.