• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,32%7 409,26
  • DOW 30−0,17%49 922,11
  • Nasdaq −0,42%26 160,23
  • FTSE 1000,2%10 453,58
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,1
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,32%7 409,26
  • DOW 30−0,17%49 922,11
  • Nasdaq −0,42%26 160,23
  • FTSE 1000,2%10 453,58
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,1
  • 04.01.10, 14:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Юри Кяо: жду евро с замиранием сердца

Глава компании NG Investeeringud Юри Кяо, во многом определяющий и направляющий деятельность таких предприятий, как A-Selver, ABC King, KIA Auto, Liviko, Balbiino и др. и объявленный редакцией Aripaev предпринимателем года, рекомендует предпринимателям сохранять консервативность и не ждать никаких чудес.
В сентябре 2008 года Кяо шокировал общественность призывом начать снижать зарплаты. Прошло всего три месяца, и сокращение зарплат стал повальным. Сейчас Юрии Кяо считает, что если тогда это было совершенно необходимо, иначе многие просто не пережили бы 2009 год, то сегодня общего рецепта нет:
«Все предприятия должны сегодня следить за своими денежными потоками, это самое главное. Ведь тех, кто получает прибыль, очень мало, большинство все же терпит убытки.
При этом нельзя забывать, что экономика зоны евро в 2010 году будет обязательно расти. Мы должны обязательно учесть новые возможности, которые предоставил кризис. Сложившееся на рынках соотношение меняется. Фирмы всех стран ищут новых поставщиков. Кризис встряхнул сложившийся рынок и сформировавшиеся отношения между предприятиями. Сегодня вы можете говорить с фирмами, которые вчера вас и на порог не пустили бы».

Статья продолжается после рекламы

В то же время Кяо считает, что большинству предприятий пока еще рано думать о повышении зарплат и возвращении к старому их уровню. Хотя, конечно, есть и такие, где это вполне разумно. «Но фирмам, которые ориентируются на внутренний рынок, делать это рано. У экспортеров возможности лучше», - отметил он.
Кяо предостерегает от чрезмерного оптимизма: «Наступивший год точно не будет хорошим. Надо оставаться консервативными и помнить, что никакого чудесного роста на эстонском и балтийском рынке не предвидится».
Нет худа без добра, и принесенное кризисом добро заключается, по словам Кяо, в том, что предприятия стали очень серьезно заниматься вопросами расходной базы и эффективности. Это сделало их сильнее. Руководители поняли, что экономика вовсе не всегда растет, и все решения надо сообразовывать с длительной перспективой.
«Четыре года назад мы были уверены в том, что рост продолжится, а если и будет какой-то спад, то он никак не может быть большим, и мы легко его переживем. Ведь никто в 2008 году не представлял себе, что нас постигнет такой удар. Ведь он был невиданным. В европейских странах такого спада никогда не было. Эстонские предприниматели получили хороший урок и опыт, который изменил всю предпринимательскую философию. Прежде мы, например, не понимали иностранные фирмы, которые всегда хотели арендовать производственные помещения, заключали гибкие арендные договоры и готовы были платить больше, но так, чтобы за шесть месяцев вперед, и можно будет оттуда уйти. Мы же стремились к десятилетним договорам и становись пленниками таких договоров. Опытные иностранные бизнесмены хорошо знают, что экономика движется по синусоиде», - объяснил Кяо.
Кяо не верит в резкий подъем. Зато он верит в приход евро в 2011 году и в то, что это будет обязательно способствовать подъему.
«Ругать правительство модно, и я сам это не раз делал. Но если мы перейдем на евро, это же будет хорошо, - сказал Кяо. – Правительство в общих чертах вело себя во время кризиса правильно, за исключением некоторых моментов. По-моему, повышение пенсий в апреле прошлого года было ошибкой, это было чисто политическое решение, вызванное, как я думаю, тем, что правительство тогда еще не осознавало всей глубины кризиса. Понимание пришло в мае, и решения, которые были приняты затем, были ведь верными».
Знаковым, отмеченным к тому же символическим значением, станет, по мнению Юри Кяо переход на евро: «Это придаст уверенности нам и нашим партнерам в мире. Мы покинем, так сказать, бывшую зону восточного блока. Игра сегодня идет вабанк. К счастью, и козырей на руках немало. Если же мы не получим евро, то…не хочу говорить о непременной девальвации, но ее риск резко вырастет. Бизнес будет охвачен пессимизмом. Одним словом, затаив дыхание и с замиранием сердца жду, чтобы все получилось».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную