• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−6,98%51 740,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−6,98%51 740,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 07.01.10, 09:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Невидимый экспорт» может стать нашей Nokia

Наибольший успех экономике Эстонии обеспечит разработка программы по развитию «невидимого экспорта».
В недавнем интервью президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что судьба Эстонии как государства, во многом зависящего от экспорта, определяется тем, что будет с нашими экспортными рынками в Финляндии и Швеции.
Действительно, в эти страны идет около 34 процентов нашего экспорта. Но надо иметь в виду, что не только мировой рынок, но и рынки этих стран быстро меняются. Они все больше становятся рынками знаний и новейших технологий, вложенных в изделие. Именно это и предопределяет цену изделия и его конкурентоспособность.
По образцу Франции

Статья продолжается после рекламы

К сожалению, исследовательская и опытная базы эстонского бизнеса значительно уступают западным партнерам, которые очень интенсивно увеличивают ассигнования на развитие как теоретических, так и прикладных исследований. Если сегодня мы не обратим на это серьезное внимание, то, возможно, наши трудности с экспортом будут возрастать.
Нельзя забывать, что сейчас трудоемкость и энергоемкость наших изделий в три-четыре раза выше, чем в ФРГ, и значительно ниже добавленная стоимость (прибыль плюс зарплата).
Борьба за место на международных рынках давно стала делом не только фирм, но и их государств. Правительства и общественность высокоразвитых стран считают своим долгом оказывать мощную поддержку своим предпринимателям в развитии экспорта.
Образцом такой системы является Франция. Там создана сеть государственных и общественных организаций, в которой задействованы советы при президенте, банках, министерствах, местных органах. МИД, включая посольства, тоже не остается в стороне.
В Эстонии есть Государственная организация содействия предпринимательству (ЕАS), которая поддерживает все виды бизнеса. Польза от работы этой организации, несомненно, есть, но на поддержку экспорта в новых условиях, с учетом его важности, ее сил и средств уже недостаточно.
Однако не надо забывать, что у нас есть важный резерв — это «невидимый экспорт». Он охватывает многие виды услуг, оплачиваемых иностранными покупателями и клиентами: транзит, прием туристов, всевозможные медицинские услуги, программирование, различные виды проектирования, проведение заказных научных исследований, банковские посреднические операции, консультации в сфере е-услуг, е-государства, киберзащиты и другие виды услуг.
Конечно, у нас все это существует на хорошем уровне, и именно поэтому нам следует приложить усилия, чтобы расширять этот бизнес и зарабатывать на нем значительно больше валюты.
Преимущество «невидимого экспорта» в том, что здесь на одного занятого (рабочее место) обычно требуется значительно меньше затрат, чем в реальном (товарном) секторе, а оборот может быть весьма значительным. Надо сказать, что доля «невидимого экспорта» в мировой торговле неуклонно возрастает и эта тенденция продолжится.

Статья продолжается после рекламы

Совместными усилиями
У нас уже созданы определенная база и предпосылки для успешного развития этого направления. Но важность этой сферы экономики для судьбы Эстонии такова, что необходимы усилия не только отдельных бизнесменов и фирм, но и всего государства.
Инициатива и усилия правительства получат широкую поддержку всех жителей Эстонии. Люди ждут стратегических решений и энергичных действий руководителей государства, которые дадут твердую надежду на скорейший выход из депрессии и счастливое будущее страны.
Наибольшего успеха можно достичь, разработав национальную программу по развитию «невидимого экспорта». Конечно, надо предусмотреть соответствующее исследование, чтобы определить те виды услуг, которые наиболее востребованы, перспективны и выгодны с финансовой точки зрения.
Для разработки такой программы необходимо привлечь не только чиновников, но и ученых, экономистов, бизнесменов, психологов, юристов, маркетологов, экспертов по различным сферам услуг.
При соответствующих усилиях и внимании со стороны правительства эта сфера эстонской экономики может стать нашей Nokia.
Источник: rus.postimees.ee
Autor: Владимир Немчинов

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Новости
  • 08.03.26, 12:34
Сегодня из Дубая прибудут два последних спецрейса
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
Биржа
  • 08.03.26, 10:59
Нефть на пороге 100 долларов: напряженность вокруг Ирана разгоняет рынок
Mнения
  • 07.03.26, 15:10
Вроде бы политика и как бы управление городом дарят нарвитянам все больше поводов грустно посмеяться
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Новости
  • 07.03.26, 12:08
Оказавшиеся в ловушке у берегов Ирана суда выдают себя за китайские, чтобы избежать атак

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную