• OMX Baltic−0,13%312,19
  • OMX Riga−0,51%895,57
  • OMX Tallinn0,59%2 078,51
  • OMX Vilnius−1,39%1 365,34
  • S&P 5000,04%6 881,62
  • DOW 30−0,15%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−2,9%10 467,07
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,05
  • OMX Baltic−0,13%312,19
  • OMX Riga−0,51%895,57
  • OMX Tallinn0,59%2 078,51
  • OMX Vilnius−1,39%1 365,34
  • S&P 5000,04%6 881,62
  • DOW 30−0,15%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−2,9%10 467,07
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,05
  • 08.01.10, 09:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономический кризис - это не Судный день

В Эстонии широко распространено мнение, что экономический кризис, как Судный день, когда „плохие“ получают наказание, а „хорошие“ - вознаграждение.
Например, руководитель Института конъюнктуры Марье Йозинг надеется, что кризис собьёт спесь с жителей Эстонии, которые в последнее время совсем обленились. Специалист по связям с общественностью Янек Мягги пишет в Delfi, что во время бума „никто не хотел работать - люди всё ездили в Египет или Южную Америку отдыхать после очень сильного стресса“. Кризис же, как лесной санитар, который очищает лес от инфекций. Но так ли это? Неужели плохое случается только с плохими людьми, фирмами и странами, задаётся вопросом Прийт Симсон на страницах Eesti Paevaleht.
Конечно, непродуманный бизнес вылетит в трубу, и глупые планы развалятся быстрее, чем умные, но всё это больше напоминает религию, чем экономику. Если посмотреть на жизнь сотен тысяч жителей Эстонии, подобные слова покажутся неуместными.
Глупо звучит обращение, например, к библиотекарю о сокращении его „чрезмерно раздутой“ зарплаты в 7000 крон. И подобных людей тысячи и тысячи. И чем ниже ты находишься в цепи, тем больше вероятность, что удар придется именно по тебе.

Статья продолжается после рекламы

У работницы, укладывавшей кильку в банки, работы нет уже давно, а банковские работники, заварившие всю эту кашу, продолжают греть свои кресла. Конечно, есть и среди банкиров те, кто потерял работу, но вряд ли они перебиваются сейчас с хлеба на воду. Или, как сказал предприниматель Индрек Нейвельт: „Рыба начинает гнить с головы, но чистят ее всегда с хвоста“.
Почему о кризисе нельзя думать как о божественном возмездии? Да потому, что это перекладывает ответственность на других и оправдывает людей, которые относятся к работникам как к пушечному мясу.
Кризис возник не из-за того, что дома были плохо построены и в магазине плохо обслуживали. Кризис - это последствия неуемности кредитных учреждений. Система больна. Эту болезнь могли бы купировать, и сейчас могут вылечить те, кто управляет её течением.
Обратимся к другой аналогии. Русский солдат, попавший во время Зимней войны в окружение, мог быть смелым воином, но если недалёкие начальники не обеспечили его тёплым обмундированием, питанием и боеприпасами, то его судьба была предрешена. Обвинения военачальников в трусости или, как в нашем случае, в жадности и лени, скрывают невыполненную работу сильных мира сего.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную