• OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−1,83%61 925,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,74
  • OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−1,83%61 925,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,74
Пиво, в классическом понимании, станет редкостью. Дело в том, что новый техрегламент разрешит пивоварам полностью обойтись без солода. Крупнейшие пивоваренные компании России, которые контролируются иностранными владельцами, документ одобряют.
В Госдуму направлена вторая редакция технического регламента для пивоваренной продукции. Сейчас все процессы пивоварения регулируют устаревшие ГОСТы, сообщает портал dp.ru.
Регламент позволяет варить пиво как с солодом, так и без него, полностью заменив его несоложеными материалами. Это позволит пивоварам, страдающим от антиалкогольной политики правительства РФ, снизить себестоимость продукции. Но пиво (в классическом понимании вкуса этого напитка) можно будет найти только в ресторанах.
Основные ингредиенты в классических рецептах пива — солод, хмель и вода. Многие производители уменьшают количество солода и добавляют ячмень, кукурузу, рис и т. д. В Европе, где объем потребления пива самый высокий в мире, допустимо использование таких добавок в пределах 30%. В Германии вообще запрещены заменители солода.
Экономически целесообразно добавлять в пиво 10–15% заменителей солода. К тому же, если пиво варится из солода очень низкого качества, добавление других материалов может улучшить его вкусовые качества. Сейчас многие крупные компании используют эту технологию для недорогих сортов пива. Однако если техрегламент будет принят в таком виде, то заменители могут начать добавлять и в сорта пива премиум–класса.
Крупнейшие пивоваренные компании России, которые контролируются иностранными владельцами, поддержали принятие техрегламента.
На "Балтике", которая контролируется группой Carlsberg, заявили, что акцизы и техрегламент — не связанные между собой вопросы: о техрегламенте заговорили в 2002 году, а акцизы повысили совсем недавно. В компании также отметили, что производители пива не заинтересованы в падении качества продукции, поскольку тогда они потеряют покупателей.
Во второй по объемам продаж пива в России компании "Сан ИнБев" (входит в концерн Anheuser-Busch InBevсо штаб-квартирой в Бельгии) отметили, что регламент сведет на нет попытки продавать под видом пива различные алкогольные смеси. Союз российских пивоваров, активно участвовавший в разработке документа, не стал комментировать проблему.
Неавторизованно в крупных пивоваренных компаниях уверяют, что против нового регламента выступают лишь те, кто связан с производителями солода, которые боятся падения спроса на свою продукцию.
Крупнейший в России производитель — компания "Русский Солод". Ее генеральный директор Людмила Жаркова отметила, что использование заменителей солода выгодно только крупным пивоварам (80% рынка), а потребитель будет "расплачиваться своим здоровьем за сверхприбыли таких компаний".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную