Международный валютный фонд повысил на 0,2 процентных пункта прогноз по росту мировой экономики в 2011г. – с 4,2% до 4,4%.
Прогноз по росту ВВП США повышен на 0,7% и составляет теперь 3%. Прогноз роста экономики еврозоны оставлен без изменений и составляет 1,5%. ВВП России, по мнению Межднародного валютного фонда, вырастет на 4,5% - прогноз повысился на 0,2%, сообщает
rbc.ruПрогноз на 2012г. фонд оставил без изменений. Ожидается, что в следующем году мировая экономика вырастет на 4,5%, а рост российской экономики составит 4,4%. Рост ВВП развитых государств составит 2,5% и в этом году, и в следующем, а развивающиеся экономики вырастут в среднем на 6,5%, говорится в отчете.
Экономисты МВФ отмечают, что, хотя мировая экономика вступила на путь восстановления, от правительств ведущих государств все еще требуются меры по устранению проблем в мировой финансовой системе. Среди факторов, угрожающих развитым экономикам, фонд называет, в частности, высокий уровень безработицы и проблемы банковского сектора. Развивающимся странам, по мнению МВФ, угрожают надувающиеся "пузыри" и вероятность экономического перегрева.
Статья продолжается после рекламы
"Спустя почти четыре года после начала мирового финансового кризиса достичь мировой финансовой стабильности все еще не удалось. Власти ведущих мировых государств все еще сталкиваются с рядом проблем, которые могут угрожать росту их экономик", - говорится в отчете МВФ, представленном сегодня в Йоханнесбурге.
Эксперты фонда предупреждают также о возможности дальнейшего роста мировых цен на нефть. В этой связи МВФ повышает прогноз по стоимости черного золота в 2011г. с 79 до 90 долл. за баррель. Кроме того, фонд ожидает роста цен на остальные сырьевые товары как минимум на 11% по итогам 2011г.
Фонд заметно улучшил прогноз по экономическому росту США на этот год (с 2,3% до 3%), и довольно оптимистично настроен по поводу зоны евро (прогноз - рост на 1,5%). При этом локомотивом европейской экономики станет Германия - после рекордного роста на 3,6% в 2010г. ее ВВП должен подрасти еще на 2,2% в 2011г., полагают специалисты МВФ.
Прогноз по росту экономики Китая в этом году фонд не изменил, оставив на уровне 9,6%.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Международный валютный фонд пересмотрел в сторону понижения прогноз роста мировой экономики в 2012 и 2013 годах, сообщает Agence France-Presse.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.