• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,00%6 816,89
  • DOW 300,00%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,38%10 559,82
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,00%6 816,89
  • DOW 300,00%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,38%10 559,82
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • 08.02.11, 15:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рейтинговые агентства: после Египта будет Иордания

 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Иордании в местной валюте с ВВВ-/А3 до ВВ+/В.
Решение о снижении рейтинга было принято на фоне политической и социальной напряженности в стране, где в последнее время участились случаи массовых акций протеста.
Чуть ранее сегодня аналогичные действия предприняли и коллеги S&P по цеху - агентство Moody's, сообщает rbc.ru.
Одновременно с этим S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Иордании в иностранной валюте на уровне ВВ/В. Прогноз по долгосрочным рейтингам страны в иностранной и местной валютах пересмотрен со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении рейтингового агентстваю

Статья продолжается после рекламы

Как отмечается в материалах S&P, понижение рейтингов связано с последним решением короля Иордании Абдаллы II принять отставку правительства страны во главе с премьер-министром Самиром Рифаи и назначить с 1 февраля 2011г. Маруфа Аль-Бакхита на пост нового главы кабинета министров. По мнению агентства, текущие события в стране с массовыми демонстрациями и акциями протеста способны повлиять на экономику Иордании в среднесрочной перспективе и навредить финансовому сектору страны.
В то же время, комментируя решение понизить прогноз по рейтингам Иордании, аналитики S&P подчеркнули, что социальная нестабильность в стране и последствия разразившихся внутренних конфликтов в регионе, вероятно, приведут к замедлению темпов экономического роста. В агентстве предупреждают, что если властям не удастся разрешить создавшуюся ситуацию, рейтинги в иностранной валюте могут быть понижены на одну ступень в течение года
Тем не менее, как отметили в рейтинговом агентстве, новое правительство Иордании способно найти поддержку среди населения и обеспечить меры по снижению напряженности путем улучшения финансового состояния государства. Кроме того, не исключен рост доверия к новому кабинету министров со стороны иностранных инвесторов. В таком случае, как отметили в S&P, агентство может восстановить рейтинги до прежних уровней.
Ранее сегодня другое международное рейтинговое агентство - Moody's Investors Service - изменило прогноз по рейтингу Иордании в иностранной валюте на уровне Ва2 со "стабильного" на "негативный". Кроме того, Moody's снизило рейтинг Иордании в местной валюте с Ваа3 до Ва2 с "негативным" прогнозом.
Напомним, в Иордании сохраняется повышенная социальная напряженность, поводом к чему стали недавние массовые акции протеста в стране, вызванные недовольством населения условиями жизни, постоянным ростом цен на топливо и продовольствие. Спустя неделю после начала демонстраций Абдалла II распустил правительство, назначив М.Аль-Бакхита новым премьером и поручив ему сформировать новый кабинет министров. Однако спустя всего несколько дней люди вновь вышли на улицы с требованием уволить нового премьера.
В последнее время народные волнения охватили ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки. Так, протесты в Тунисе привели к смене правящего там не одно десятилетие режима; новые власти оценивают ущерб от революции в 5-8 млрд долл.. Последовавшие за этим беспорядки в Египте стоили стране ступени рейтингов, миллиардов долларов убытков и десятков жизней. В результате президент страны Хосни Мубарак вот-вот подаст в отставку.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную