• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 08.02.11, 15:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рейтинговые агентства: после Египта будет Иордания

 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Иордании в местной валюте с ВВВ-/А3 до ВВ+/В.
Решение о снижении рейтинга было принято на фоне политической и социальной напряженности в стране, где в последнее время участились случаи массовых акций протеста.
Чуть ранее сегодня аналогичные действия предприняли и коллеги S&P по цеху - агентство Moody's, сообщает rbc.ru.
Одновременно с этим S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Иордании в иностранной валюте на уровне ВВ/В. Прогноз по долгосрочным рейтингам страны в иностранной и местной валютах пересмотрен со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении рейтингового агентстваю

Статья продолжается после рекламы

Как отмечается в материалах S&P, понижение рейтингов связано с последним решением короля Иордании Абдаллы II принять отставку правительства страны во главе с премьер-министром Самиром Рифаи и назначить с 1 февраля 2011г. Маруфа Аль-Бакхита на пост нового главы кабинета министров. По мнению агентства, текущие события в стране с массовыми демонстрациями и акциями протеста способны повлиять на экономику Иордании в среднесрочной перспективе и навредить финансовому сектору страны.
В то же время, комментируя решение понизить прогноз по рейтингам Иордании, аналитики S&P подчеркнули, что социальная нестабильность в стране и последствия разразившихся внутренних конфликтов в регионе, вероятно, приведут к замедлению темпов экономического роста. В агентстве предупреждают, что если властям не удастся разрешить создавшуюся ситуацию, рейтинги в иностранной валюте могут быть понижены на одну ступень в течение года
Тем не менее, как отметили в рейтинговом агентстве, новое правительство Иордании способно найти поддержку среди населения и обеспечить меры по снижению напряженности путем улучшения финансового состояния государства. Кроме того, не исключен рост доверия к новому кабинету министров со стороны иностранных инвесторов. В таком случае, как отметили в S&P, агентство может восстановить рейтинги до прежних уровней.
Ранее сегодня другое международное рейтинговое агентство - Moody's Investors Service - изменило прогноз по рейтингу Иордании в иностранной валюте на уровне Ва2 со "стабильного" на "негативный". Кроме того, Moody's снизило рейтинг Иордании в местной валюте с Ваа3 до Ва2 с "негативным" прогнозом.
Напомним, в Иордании сохраняется повышенная социальная напряженность, поводом к чему стали недавние массовые акции протеста в стране, вызванные недовольством населения условиями жизни, постоянным ростом цен на топливо и продовольствие. Спустя неделю после начала демонстраций Абдалла II распустил правительство, назначив М.Аль-Бакхита новым премьером и поручив ему сформировать новый кабинет министров. Однако спустя всего несколько дней люди вновь вышли на улицы с требованием уволить нового премьера.
В последнее время народные волнения охватили ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки. Так, протесты в Тунисе привели к смене правящего там не одно десятилетие режима; новые власти оценивают ущерб от революции в 5-8 млрд долл.. Последовавшие за этим беспорядки в Египте стоили стране ступени рейтингов, миллиардов долларов убытков и десятков жизней. В результате президент страны Хосни Мубарак вот-вот подаст в отставку.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную