• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,16%7 406,29
  • DOW 300,43%51 069,89
  • Nasdaq −0,19%25 759,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,91
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,16%7 406,29
  • DOW 300,43%51 069,89
  • Nasdaq −0,19%25 759,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,91
Перевозчики леса открыто нарушают закон. К этому их принуждают ограничения по весу, которые придумало государство, чтобы расходы на содержание дорог не росли. Соблюдать закон фирмам невыгодно, так как приходится гонять полупустые лесовозы, теряя при этом деньги.
Из-за жёстких весовых ограничений наши лесоперевозчики не могут конкурировать с европейскими соседями, которые находятся в более выгодных условиях. Долгое время они тщетно пытаются доказать чиновникам, что требования нужно изменить. Однако последний раунд переговоров опять ни к чему не привёл.
По эстонским нормам, полная масса автомашины с прицепом не должна превышать 44 тонны, если автомашина и прицеп имеют по 6 или более осей. «В то время, как в Скандинавии, например, допустимая норма - 60 тонн. Пустой автопоезд весит около 20 тонн. То есть, у нас можно на него загрузить примерно 24 тонны, в Скандинавии - 40 тонн. Наши автопоезда также могли бы ездить с полной массой в 60 тонн», - рассказал директор Союза лесной и деревообрабатывающей промышленнос­ти Отть Отсманн.
Необходимость весовых ограничений чиновники объясняют заботой о состоянии дорог и мостов, которые портятся от тяжелогруженых машин.
Нет установки, нет диалога
По словам пресс-секретаря Министерства экономики и коммуникаций Расмуса Рууда, ведомство не идёт на изменения по нескольким причинам. Во-первых, большие по габаритам и по весу  грузовые автомашины представляют дополнительную опасность для дорожного движения.
Во-вторых, построенные до 90-х годов мосты могут не выдержать больших нагрузок. В-третьих, представленные оппонентами аргументы чиновников не убедили. По словам Рууда, министерство согласно продолжить обсуждение, но только когда наши учёные через пару лет соберут установку, позволяющую лучше оценивать воздействие грузовиков на дорожное покрытие.
Вреда больше, чем пользы
Между тем проведённые  Таллиннской высшей технической школой исследования показали, что дороги больше страдают от коли­чества совершаемых поездок. От этого, к тому же, страдает и окружающая среда.  
Как считает исполнительный директор Союза автомобильных предприятий Виллем Тори, ограничения оправданы только на некоторых дорогах. На большей же части дорог их можно снять. Что же касается мостов, достаточно установить ограничительные знаки именно на тех мостах, которые ещё не отремонтированы
Износ дорог, по словам Тори, зависит от интенсивнос­ти движения, осевых нагрузок и расстояния между осями. Плохое состояние дорог, уверен он, как раз и вызвано интенсивным движением, при котором автопоезда идут один за другим. Весовые ограничения вынуждают использовать более лёгкие автопоезда, но чем меньше автопоезд, тем меньше площадь его опоры.
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: Инна Рак

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную