• OMX Baltic0,19%311,53
  • OMX Riga−0,1%916,32
  • OMX Tallinn−0,1%2 117,4
  • OMX Vilnius0,86%1 494,15
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,38%10 458,36
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,23
  • OMX Baltic0,19%311,53
  • OMX Riga−0,1%916,32
  • OMX Tallinn−0,1%2 117,4
  • OMX Vilnius0,86%1 494,15
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,38%10 458,36
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,23
Перевозчики леса открыто нарушают закон. К этому их принуждают ограничения по весу, которые придумало государство, чтобы расходы на содержание дорог не росли. Соблюдать закон фирмам невыгодно, так как приходится гонять полупустые лесовозы, теряя при этом деньги.
Из-за жёстких весовых ограничений наши лесоперевозчики не могут конкурировать с европейскими соседями, которые находятся в более выгодных условиях. Долгое время они тщетно пытаются доказать чиновникам, что требования нужно изменить. Однако последний раунд переговоров опять ни к чему не привёл.
По эстонским нормам, полная масса автомашины с прицепом не должна превышать 44 тонны, если автомашина и прицеп имеют по 6 или более осей. «В то время, как в Скандинавии, например, допустимая норма - 60 тонн. Пустой автопоезд весит около 20 тонн. То есть, у нас можно на него загрузить примерно 24 тонны, в Скандинавии - 40 тонн. Наши автопоезда также могли бы ездить с полной массой в 60 тонн», - рассказал директор Союза лесной и деревообрабатывающей промышленнос­ти Отть Отсманн.
Необходимость весовых ограничений чиновники объясняют заботой о состоянии дорог и мостов, которые портятся от тяжелогруженых машин.
Нет установки, нет диалога
По словам пресс-секретаря Министерства экономики и коммуникаций Расмуса Рууда, ведомство не идёт на изменения по нескольким причинам. Во-первых, большие по габаритам и по весу  грузовые автомашины представляют дополнительную опасность для дорожного движения.
Во-вторых, построенные до 90-х годов мосты могут не выдержать больших нагрузок. В-третьих, представленные оппонентами аргументы чиновников не убедили. По словам Рууда, министерство согласно продолжить обсуждение, но только когда наши учёные через пару лет соберут установку, позволяющую лучше оценивать воздействие грузовиков на дорожное покрытие.
Вреда больше, чем пользы
Между тем проведённые  Таллиннской высшей технической школой исследования показали, что дороги больше страдают от коли­чества совершаемых поездок. От этого, к тому же, страдает и окружающая среда.  
Как считает исполнительный директор Союза автомобильных предприятий Виллем Тори, ограничения оправданы только на некоторых дорогах. На большей же части дорог их можно снять. Что же касается мостов, достаточно установить ограничительные знаки именно на тех мостах, которые ещё не отремонтированы
Износ дорог, по словам Тори, зависит от интенсивнос­ти движения, осевых нагрузок и расстояния между осями. Плохое состояние дорог, уверен он, как раз и вызвано интенсивным движением, при котором автопоезда идут один за другим. Весовые ограничения вынуждают использовать более лёгкие автопоезда, но чем меньше автопоезд, тем меньше площадь его опоры.
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: Инна Рак

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную