• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Каждый седьмой кандидат в Рийгикогу является предпринимателем. Из кандидатов-бизнесменов можно при желании собрать весь парламент. Стремление бизнесменов попробовать себя в политике понятно.
Когда человек достиг успеха в каком-то деле, ему хочется рас­ти и развиваться. Это естественная человеческая потребность. Билл Гейтс для этого занялся благотворительностью, Ричард Брэнсон устремился в космос.
Тем не менее, ДВ считают, что политика – далеко не лучший вариант для предпринимателя реализовать свои амбиции. Успешных предпринимателей, которые впоследствии становились столь же успешными политиками, можно пересчитать по пальцам. Например, Майкл Блумберг - мэр Нью-Йорка и одновременно собственник компании Bloomberg L.P. и обладатель состояния в 18 миллиардов долларов. Это - то самое исключение, которое необходимо для формирования правила.
Другие фигуры уже гораздо более противоречивы. Например, Сильвио Берлускони.
С одной стороны, он оказался единственным премьер-минист­ром, который в послевоенной Италии досидел 5-летний срок в правительстве, не будучи отправленным в отставку, а с другой - его не любит большое число итальянцев, он связан со множеством скандалов, а Италия под его руководст­вом оказалась в таком состоянии, что не самую приятную аббревиатуру PIIGS всё чаще пишут с двумя латинскими буквами «I».
Есть ещё преобразователь Чукотки Роман Абрамович. Но он просто вкладывал в регион собст­венные деньги, а также занимался бизнесом, зарегистрировав в регионе филиалы «Сибнефти». Это сложно назвать политикой в традиционном смысле этого слова, и это вряд ли то, чем собираются заниматься кандидаты в депутаты Рийгикогу, если их выберут.
Даже эти спорные, противоречивые, но всё-таки примеры того, как люди добивались успеха и в бизнесе, и в политике, найти было крайне сложно.
Кстати, обратите внимание, что ни один из названных трёх политиков не достиг впечатляющих результатов на поприще политики.
В Эстонии предприниматели также неоднократно лезли в политику. Мы знаем примеры Тийта Вяхи, Олари Тааля, Юрия Шеховцова, Юри Мыйза. Лишь про Тийта Вяхи мы можем сказать, что он преуспел на обоих поприщах (исключение подтверждает правило уже на уровне Эстонии). Остальные достигли значительного успеха только в бизнесе, но не в политике.
Мы полагаем, что политика и бизнес - это принципиально два разных занятия. Они требуют разных человеческих качеств и разных целей. В политике часто прорываются наверх «серые мышки», умеющие вести закулисные игры. Для владельца же бизнеса харизма играет большую роль. В политике работает популизм, в бизнесе не любят пустословов. Политик должен убедить тысячи людей, предприниматель – только ключевых партнёров и руководителей. Политик любит власть, предприниматель – прибыль. Список различий можно продолжать, и они явно показывают, что стратегии достижения успеха в политике и бизнесе сильно отличаются.
Было бы гораздо лучше, если бы предприниматели реализовывали свои амбиции, занимаясь более естественным для них делом – лоббированием. Эта практика давно уже принята в США, и такая деятельность гораздо больше подходит бизнесменам по духу. По сути это то же самое принятие законов, только осуществляет­ся оно более привычными для предпринимателей методами – путём переговоров с ключевыми людьми.
В Эстонии должен быть развит институт лоббизма. Лоббированием должны заниматься специально для этого созданные организации. Они должны быть зарегистрированы, а их дея­тельность – прозрачной. Взятки должны быть исключены, и на это должно быть направлено законодательство. В Эстонии это сделать совсем не сложно, поскольку населения мало, а значит, и количество лоббистских фирм, за которыми нужно следить, будет небольшим.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную