• OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,83%7 341,87
  • DOW 30−0,51%49 431,65
  • Nasdaq −1,26%25 761,47
  • FTSE 1000,05%10 328,94
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,6
  • OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,83%7 341,87
  • DOW 30−0,51%49 431,65
  • Nasdaq −1,26%25 761,47
  • FTSE 1000,05%10 328,94
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что случилось с Юргеном Лиги?

Скептическое высказывание Юргена Лиги в интервью газете Eesti Paevaleht в отношении разумности снижения потолка социального налога, может означать, что Реформистская партия в будущей правящей коалиции идёт на компромисс. Но сам Юрген Лиги, по его словам, поддерживает это налоговое изменение.
Лиги сказал газете Aripaev, что потолок соцналога не является главным в уменьшении налоговой нагрузки на рабочую силу, а Eesti Paevaleht его непавильно понял. "Мой ответ полностью исказили в газете, своевольно выдернули из контекста. При этом пропал даже правильный вопрос, который задали", - отметил он.
"Я вполне доволен программными положениями Реформистской партии, и сам называл снижение потолка социального налога как одну из мер", - добавил министр.
В интервью Eesti Paevaleht Лиги сказал, что не является фанатом потолка соцналога, и его тошнит, когда эту меру называют большим спасательным кругом для экономики.

Статья продолжается после рекламы

"Никто не говорит о следующем: как мы покроем расходы на здравоохранение и выплату пенсий, если введём потолок? Его нельзя введсти на столь низком уровне, чтобы он с одной стороны, дал необходимый эффект, а с другой стороны - не нанёс серьёзного урона социальной системе", - сказал Лиги в интервью Eesti Paevaleht.
Лиги: один лишь потолок соцналога не является спасательным кругом для экономики
Лиги пояснил газете Aripaev, что на самом деле он говорил о том, что Партия реформ поддерживает снижение налогов на рабочую силу, поскольку они велики. И начинать нужно со страховых выплат по безработице. "Дальнейшее зависит от возможностей бюджета, и в нашей программе есть несколько альтернатив, из которых я предпочитаю снижение подоходного налога(вместе с увеличением необлагаемого минимума). Тему потолка социального налога меня попросили прокомментировать отдельно, и я пояснил, почему эта мера не является моей любимой: мне неприятно слушать, когда её называют большим спасательным кругом для экономики", - сказал Лиги.
По словам Лиги, нужно на самом деле говорить, как сделать этот потолок, как компенсировать потерю взносов в больничную и пенсионную кассы. Нужно также уточнить, для сколь многих предприятий и рабочих эти вклады являются серьёзными. "Нужно подчеркнуть, что бюджет у нас - дефицитный, поэтому мы должны быть особенно требовательными в том числе и к самым соблазнительным мерам", - считает Лиги.
Симсон: потолок соцналога создаст дыру в миллиард крон
Зампред Центристской партии Кадри Симсон также считает, что предложенный реформистами потолок социального налога означает миллиардокроновую дыру в пенсионной и больничной кассе.
"От этого больше вреда, чем пользы. В то же время, разговаривая с предпринимателями, выходит, что слишком большие налоги на рабочую силу становятся проблема и для людей с маленькими зарплатами", - сказала Симсон.
Она отметила, что безусловно в течение ближайших 4-х лет нужно вести дебаты на тему, благоприятно ли сказалось бы на предпринимательстве сохранение подоходного налога для предприятий, за счёт которого уменьшились бы налоги на рабочую силу.

Статья продолжается после рекламы

"Реформисты так сформулировали свои обещания, что, мол, - если будет возможность. Это означает, что они сказали в своей программе, что ничего особенного в течение последующих четырёх лет менять не собираются. Они сказали, что собираются продлжить ту стагнацию, в которой сегодня находится Эстония", - сказала Симсон.
Для IRL слова Лиги стали сюрпризом
Предсезатель партии IRL Март Лаар сказал, что IRL удивлена позицией Лиги. "Партия реформ назвала уменьшение налогов на рабочую силу своим главным приоритетом. В их программе записано соответствующее обещания", - отметил Лаар.
"Представители Реформистской партии поддерживали установление верхней планки социального налога в различных дебатах. На этом фоне невольно возникает вопрос, что в программе реформистов стоит принимать всерьёз, а что нет", - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную