Ускорившийся в последнее время рост Euribor скорее всего продолжится, и причина тому - ожидание увеличения инфляции в еврозоне и все более вероятное поднятие процентной ставки Европейского Центробанка.
"Инфляция еврозоны недавно удивила, стремительно увеличившись с 2,4 процента в феврале до 2,6 в марте", - сказал ведущий экономист банка Nordea Тыну Пальм в интервью порталу ERR, добавив, что банк ожидал снижения показателя до 2,3%, пишет
telegraf.lv.
"Такой быстрый рост инфляции стал сюрпризом для рынков, вылившемся в давление на процентные ставки еврозоны", - сказал он.
По словам Пальма, сейчас рынки ожидают в апреле повышения процентной ставки Европейского центробанка на 0,25 процентных пункта до 1,25%. Трехмесячный Euribor, по оценке Пальма, в течение 12 месяцев превысит показатель в 2%.
Статья продолжается после рекламы
"Интенсивный рост стоимости сырья и японский кризис до сих пор не оказывали заметного влияния на уверенность предприятий еврозоны, что поддерживало высокие процентные ставки, однако долговой кризис еврозоны влияет негативно на экономическую среду", - сказал он.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.