• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 356,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 356,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
Эстонские железнодорожники возмущены значительными прибавками к зарплатам руководителей железнодорожного предприятия Eesti Raudtee и готовят акции протеста.
Недовольство членов эстонского профсоюза железнодорожников вызвано неравномерным распределением премий работникам ЭЖД в 2010 году. Тогда премия членов правления предприятия составила 17% от их годовых зарплат. Таким образом, доход главы компании Кайдо Симмермана вырос на 280 тыс. крон ($40 тыс.). При этом средняя годовая премия рядовых работников дороги составила всего 4,5% от зарплаты, пишет rzd-partner.ru.
По словам пресс-секретаря ЭЖД Урмаса Глазе, железнодорожники премировались в индивидуальном порядке согласно их трудовым заслугам. В среднем каждому из них было выплачено по 10 тыс. крон ($1,4 тыс.) премиальных.
"Учитывая, что работать приходилось в тяжёлых погодных условиях прошлогодней зимы, в том числе и вне рабочего графика, эти деньги лишь маленькая компенсация", – заявил председатель профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров. "Если бы руководство предприятия, в котором в последние годы не происходит значительного роста перевозок, получило такой же мизерный бонус, никто бы не возражал, но размер их премий просто необоснован", – добавил он.
"По всей видимости, рабочие посчитали такую премию неоправданно маленькой на фоне того, что чистая прибыль компании в 2010 году составила 329 млн крон ($47,1 млн), что почти на 64% превышает показатель предыдущего, 2009 года (120 млн крон, или $17,2 млн)", – считает У. Глазе. Но, по его мнению, не нужно забывать, что большую часть прибыли компания должна направлять на своё развитие, а также в госбюджет.
По словам О. Чубарова, профсоюз намерен требовать денежного возмещения за переработку, а также повышения зарплаты для работников. "В прошлом году руководство отказалось её повышать и обещало решить этот вопрос в 2011 году. Но на сегодняшний день нас также призывают "потерпеть", ссылаясь на тяжёлые посткризисные условия", – отметил он. Руководство ЭЖД намерено провести переговоры с лидерами профсоюза.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную