• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Глава европейского органа по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) Стейвен Майоор не даст трем крупнейшим американским рейтинговым агентствам работать в Старом Свете, если они не начнут играть по европейским правилам.
Об этом он заявил в интервью Financial Times Deutschland . Процесс создания в Европе собственного рейтингового агентства идет пока крайне медленно, передают NEWSru.
Майоор призвал Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings соблюдать правила, установленные для рейтинговых агентств в Европе. "Мы не можем слепо перенимать систему регулирующих норм, существующую в третьих странах", - заявил он в интервью. В отличие от США, где требования к агентствам довольно размыты, в ЕС они являются более жесткими. Поэтому ESMA считает, что системы надзора за агентствами в Старом Свете и за океаном не соответствуют друг другу.
Глава ESMA требует от "большой тройки" предоставления подробной документации об их деятельности. До сих пор три агентства, контролирующие 95% рынка, считали себя вправе не делать этого, тогда как их более мелкие конкуренты были вынуждены соблюдать эти правила. Вопрос с подчинением рейтинговых мейджоров европейским правилам игры так остро встал именно сейчас, потому что ESMA станет единственным органом надзора за рейтинговыми агентствами с 7 июля. До этого момента контроль за агентствами, в том числе и выдачу лицензий американцам, осуществляют национальные европейские ведомства.
Из-за того что агентства из США предоставили не всю необходимую документацию, процесс выдачи лицензий уже был продлен на три месяца. Если же S&P, Moody’s и Fitch не выполнят требование регулятора и не получат лицензию, то европейские финансовые институты не смогут пользоваться их рейтингами для оценки своего капитала. В этом случае, как предупреждают банки, им может потребоваться дополнительный капитал в 10 млрд евро.
Впрочем, эксперты рассчитывают, что агентства и ESMA все же договорятся. "Если агентства не получат лицензию на работу в Европе, давление со стороны европейских политиков на них заметно усилится", - сказал российскому изданию президент Баварского финансового центра Вольфганг Герке.
Претензии европейского органа надзора только усиливают критику в адрес ведущих рейтинговых агентств, в последнее время звучащую отовсюду. После обвинений в завышении рейтингов ипотечных облигаций в кризис сейчас их обвиняют в неадекватно низкой оценке кредитоспособности стран и банков ЕС, которая еще больше разжигает кризис в еврозоне.
Агентства в ответ защищаются как могут. Так, финансовый директор Fitch в Германии Йенс Шмидт-Бюргель заявил в интервью изданию Welt, что агентство вовсе не хочет усилить пожар в еврозоне. По его словам, проблема заключается в том, что "до кризиса рынки обращали на рейтинги мало внимания, а теперь они переоценивают их".
Канцлер Германии Ангела Меркель в середине июня заявила о том, что Европе необходимо создать собственное рейтинговое агентство, чтобы не зависеть от американских. По ее словам, инициатива должна исходить от компаний.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную