• OMX Baltic0,05%311,01
  • OMX Riga1,01%917,65
  • OMX Tallinn0,31%2 119,06
  • OMX Vilnius−0,01%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,17%10 489,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,55
  • OMX Baltic0,05%311,01
  • OMX Riga1,01%917,65
  • OMX Tallinn0,31%2 119,06
  • OMX Vilnius−0,01%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,17%10 489,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,55
Фондовые торги в США 29 июня завершились повышением ведущих индексов, после того как парламент Греции одобрил программу бюджетной экономии в объеме 28,4 млрд евро, призванную предотвратить дефолт республики и усугубление бюджетно-долгового кризиса в еврозоне. Это решение открывает дорогу предоставлению очередного (пятого по счету) транша кредита от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) объемом 12 млрд евро. Завершившееся на Уолл-стрит трехдневное ралли стало самым значительным за последние три месяца.
В "зеленой" зоне, в частности, закончили торги бумаги банковского сектора. Так, акции крупнейшей по величине активов в США кредитной организации Bank of America Corp. подорожали на 2,9%, после того как осведомленные источники сообщили, что банк близок ко внесудебному урегулированию спора с группой инвесторов по ипотечным бумагам стоимостью 8,5 млрд долл. Бумаги American Express и J.P.Morgan выросли в цене на 2,21% и 2,3% соответственно, пишет quote.rbc.
Котировки компаний - операторов международных платежных систем Visa и MasterCard поднялись на 15% и 11,3% соответственно. Это произошло после того, как Федеральная резервная система США рекомендовала установить более низкие ограничения на размер комиссии, взимаемой с ритейлеров при оплате клиентом товаров и услуг дебетовой картой.
В отрицательной зоне по итогам торгов оказались акции производителя строительных машин, двигателей и турбин Caterpillar Inc. (-0,46%), ритейлера товаров для обустройства дома Home Depot (-0,22%), крупнейшего в мире производителя микропроцессоров Intel Corp. (-0,47%), софтверного гиганта Microsoft (-0,7%), производителя бытовой химии и товаров гигиены Procter & Gamble Co. (-0,27%) и оборонно-промышленной корпорации United Technologies Corp. (-0,09%).
Рыночная капитализация биотехнологической компании Monsanto Co. увеличилась на 5% после выхода данных о результатах корпорации в III квартале 2010-2011 финансового года, согласно которым ее чистая прибыль выросла на 77%.
Бумаги крупнейшего ритейлера, торгующего в формате "магазин-склад", BJ's Wholesale Club Inc. к концу сессии подорожали на 4,7%, после того как стало известно, что Leonard Green & Partners и CVC Capital Partners намерены приобрести компанию за 2,8 млрд долл.
Уолл-стрит продемонстрировала лучшее трехдневное ралли за последние три месяца после того, как греческий парламент одобрил меры строгой экономии, которые позволят Греции избежать дефолта, пишет Reuters.
Надежды на одобрение этой программы помогли рынку частично отыграть потери последних двух месяцев. Индекс волатильности CBOE, индикатор страхов на Уолл-стрит, упал на 9,9 процента.
"Три прекрасных дня исправили пугающую картину этого июня, - сказал Уэйн Кауфман из John Thomas Financial. - Это признак того, что у рынка теперь есть поддержка".
Однако недавние победители - технологические акции - продемонстрировали признаки ослабления. Индекс полупроводников снизился на 0,1 процента.
Разрыв между акциями, которые росли, и акциями, которые снижались, был небольшим.
"У этого ралли на самом деле не было серьезного импульса - объем торгов вчера был небольшим, а сегодня уже приближаются праздничные выходные", - сказал Пол Бриганди из Direxion Funds.
Аналитики говорят, что фондовые управляющие, вероятно, занимаются "причесыванием баланса" в конце квартала.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную