• OMX Baltic−0,42%302,62
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn−0,01%1 987,76
  • OMX Vilnius0,28%1 195,5
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,48%8 572,31
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • OMX Baltic−0,42%302,62
  • OMX Riga−0,17%869,43
  • OMX Tallinn−0,01%1 987,76
  • OMX Vilnius0,28%1 195,5
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,48%8 572,31
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • 06.07.11, 13:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Латвии урежут налоговые льготы 

В рамках борьбы против теневой экономики и за честную конкуренцию международные кредиторы предписали Латвии заняться системой налоговых льгот, приведя ее в «соответствие с возможностями бюджета». Одна их часть может либо исчезнуть, либо несколько «подешеветь».
Другая, наоборот, стать более объемной. Например, необлагаемый налогом минимум предлагается увеличить до 95 латов, а переплаченный налог населению возвращать лишь за те расходы, информацию о которых продавец сам предоставит Службе государственных доход, пишет "Телеграф".
Налоговых льгот в Латвии действительно много. Особенно для физических лиц. Это и необлагаемый налогом минимум для работающих, и необлагаемый минимум для пенсионеров, и льготы за находящихся на иждивении лиц, и льготы для инвалидов и политически репрессированных. Еще существует шесть видов оправданных расходов и 35 видов необлагаемых налогом доходов.
Кроме того, в Латвии действуют 23 льготы по подоходному налогу с предприятий, включая льготы для стимулирования инвестиций, для исследований и развития бизнеса, для отраслевой поддержки, льготы при вкладах в государственные ценные бумаги, для разрешения последствий экономического кризиса, а также стимулы социального характера при оказании предприятием поддержки инвалидам и совершении пожертвований.
Министерство финансов предлагает пересмотреть размеры льгот, предоставляемых простым жителям, учитывая рост минимальной заработной платы и возможности бюджета. Будут приняты во внимание и другие доводы, например, прогрессивность налога и социальные аспекты возможных изменений.
Что касается льгот по ПНН, то одной из инициатив Минфина является повышение необлагаемого налогом минимума с 35 до 95 латов в месяц. Ведь в целом в виде налогов с зарплаты в Латвии отчисляется 30,6%, что намного больше показателя Эстонии и Литвы, где государство забирает себе 18,4 и 21,3% соответственно.
Повышение необлагаемого минимума может обойтись латвийскому бюджету в 312 млн латов. Кроме того, до 50% от минимальной зарплаты, или до 100 латов, предлагается повысить размер скидки по ПНН за находящихся на иждивении лиц. Это, в свою очередь, обошлось бы бюджету в 30,46 млн латов.
 
Еще, в течение ближайших лет возвращать населению переплаченный налог за образовательные и медицинские услуги СГД сможет лишь в том случае, если поставщик услуг сам занес информацию о них в электронную базу данных. Сейчас на обработку и анализ бумажных чеков, которые приносят жители, бюджет тратит 6 млн латов в год. Это всего на 3 миллиона меньше, чем, собственно, возвращается жителям. Минфин такую ситуацию считает ненормальной. В целом, как отмечает Минфин, несмотря на произошедшие ранее повышение ставки ПНН и сокращение льгот по нему, в 2011 году сборы по этому налогу составят около 720 млн латов. Это даже меньше, чем в кризисном 2009-м, когда сборы по ПНН составили 724 млн латов.
 
Что касается льгот по подоходному налогу с предприятий, то начиная с 2014 года Минфин предлагает отменить налоговую скидку для сельскохозяйственных земель. Другие льготы предлагается более тщательно территориально дифференцировать. Например, не предоставлять льготы тем предприятиям, которые создаются хоть и на особо поддерживаемых территориях, но вблизи местных ресурсов. В будущем льготы должны получать только те, кто создает бизнес на не имеющей к тому естественных предпосылок территории. Предлагается также,оценить, насколько целесообразно сохранять налоговую скидку при совершении пожертвований в госучреждения. В том числе иностранные. Ведь фактически 85% от пожертвованной суммы покрывает государство. Кстати, согласно предложению Госконтроля, скидок при совершении пожертвований могут лишиться компании с государственным капиталом.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
В феврале на полках Selver впервые появилась скандинавская линейка продукции First Price. Всего за несколько месяцев она полюбилась клиентам и зарекомендовала себя как мощное дополнение на рынке продуктов питания Эстонии.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную