• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман, шокирован тем, что опыт Латвии по выходу из кризиса был назван успешным. «Если это «успех», то что же тогда можно назвать провалом?» — недоумевает он...
В своей колонке «Латы удачи», опубликованной в авторитетном издании The New York Times, Пол Кругман с удивлением и иронией приводит выдержки из блога другого известного экономиста — Роберта Сэмьюэлсона.
На страницах Washington Post Сэмьюэлсон призвал США брать пример с маленькой Латвии, которая «пережила такой кризис, какой и не снился американцам», передаёт "Телеграф". «Латвийская экономика потеряла 25%, а безработица достигла 20,5%, но жители Латвии поняли необходимость жестких мер по возвращению экономической стабильности и поддержали их. Принимавшее эти меры правительство было переизбрано, а латвийская экономика вернулась к росту, хоть безработица все еще и остается высокой», — пишет Сэмьюэлсон.
Он называет правильным принятое в Латвии решение не девальвировать национальную валюту, не мотря на то, что девальвация могла бы повысить конкурентоспособность местных производств. Почему латыши смогли сплотиться и подтянуть пояса, а американцы не могут пойти навстречу своему правительству — задается вопросом Сэмьюэлсон.
И отвечает на него так: долгие годы Латвия, против своей воли, была частью Советского Союза. Когда он рухнул, латыши ощутили, наконец, вкус свободы и получили свое национальное государство. Под влиянием кризиса они испугались вместе со своими рабочими местами вновь лишиться и своей независимости, своей национальной идентичности.
Это, по словам Сэмьюэлсона, сплотило жителей Латвии и «если до кризиса в обществе были распространены скандалы, близорукость и мелочность, то кризис изменил общественное мнение, сделав возможной реализацию такой политики, которая ранее была просто невозможной».
Ну а правительство отблагодарило жителей за понятливость, расширив систему выплат пособий по безработице и внедрив для потерявших работу программу временной занятости. Словом, американцам, по мнению Сэмьюэлсона, остается только поучиться у латышей.
Интересно, что Сэмьюэлсон ссылается на книгу «Как Латвия преодолела финансовый кризис», написанную латвийским премьером Валдисом домбровскисом совместно со шведским экономистом Андерсом Аслундом. Эту книгу, повествующую о латвийских успехах в борьбе с кризисом, еще до публикации, скептически оценил целый ряд экспертов, включая известного шведского финансиста Бу Крага.
«Он что, действительно ставит Латвию в пример США?» — недоумевает в своем блоге Пол Кругман, приводя в пример сравнительный график падения ВВП в Латвии и Исландии. «Еще несколько таких «успехов», и Латвия вернется в каменный век!» — пишет нобелевский лауреат.
«Уровень безработицы в Латвии в настоящее время близко к 20% Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, это число будет оставаться двузначным вплоть до 2016 год. Пи этом, по тем же прогнозам, в 2016 году латвийский ВВП все еще будет на 1,5% ниже, чем был в 2007 году. Если это — модель успеха, то что тогда назвал бы Сэмьюэлсон провалом?» — заключает Кругман.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную