• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пентагон учит банкиров вести финансовые войны

В 2009 году Пентагон провел первые учения в сфере экономической войны.
Участники "под покровом секретности собрались в Лаборатории анализа боевых действий, окруженные высокопоставленными офицерами Пентагона в мундирах и головокружительным множеством экранов, на которых обычно прокручивают учебные модели мировой ядерной войны", - передаёт газета The Times со сылкой на одного из участников учений - Джеймса Рикардса.
"Экономическая война? Казалось бы, несусветная идея. Но госдолг США растет, что тревожит, в том числе, военных. "Значительная доля долговых обязательств принадлежит Китаю - главному сопернику и главной угрозе для США. Поэтому Америка уязвима перед бескровной, но беспощадной войной нового типа", - передаёт слова газеты rus.db.lv.
Рикардс - не военный, а банкир. В 2009 году он и десятки его коллег с Уолл-стрит участвовали в двухдневных учениях Пентагона.

Статья продолжается после рекламы

"Их разделили на 5 команд, которые играли, соответственно, за Америку, Россию, Китай, Тихоокеанский регион и теневые силы вроде террористических организаций (последняя называлась "серая команда")", - пишет издание.
Банкирам велели сражаться с врагами коварно и беспощадно, используя финансовые и экономические орудия: валюту, облигации, акции и золото. По словам Рикардса, им это понравилось: "Нет ничего занятнее, чем приказать человеку с Уолл-стрит вести себя, как злодей".
Результаты учений напугали военных. "Оказывается, мир стал взаимосвязан как никогда", - поясняет газета.
Некоторые считают, что в этом залог стабильности. Но высшее руководство обеспокоено: если Китай выбросит на рынок облигации США, экономика развалится. "Гипотетически Китай может добиться любых внешнеполитических целей, устроив так, что простые граждане не смогут погашать ипотеку", - поясняет газета. Угроза экономической войны оказывает политический эффект.
Профессор Йельской школы менеджмента Пол Брейкен, один из ключевых игроков на учениях 2009 года и последующих, менее масштабных, отметил, что военные изумились масштабам угрозы.
Власть Китая над облигациями США - современный эквивалент ядерной "красной кнопки". "По словам Брейкена, Китай - "колоссальная угроза", но Россия, обладающая запасами нефти и газа, без колебаний ведет экономическую войну с соседями и может заняться этим в большем масштабе", - пишет газета. Крупные нефтедобытчики могут также дестабилизировать ситуацию в Америке, если перейдут к расчетам за нефть в евро.
"Или террористическая организация спровоцирует финансовый крах, используя какой-то сомнительный хедж-фонд или хакерскую атаку", - пишет издание.
Пентагон даже провел расследование о том, могли ли "финансовые террористы" спровоцировать кризис 2008 года. Брейкен считает, что террористы пока не настолько искушены, но опасность финансового терроризма реальна.

Статья продолжается после рекламы

"Военно-экономические учения показали Брейкену, что принимать военные и экономические решения следует более слаженно. Отныне банки и бонды - такое же оружие, как бомбы", - говорится в статье.
Что до учений в Пентагоне 2009 года, то их "выиграл" Китай, отмечает издание.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную