Чудодейственного лекарства, которое помогло бы восстановить рост экономики, нет. Никто не придет и не скажет, что нужно делать, сказал директор и один из собственников NG Investeeringud Юри Кяо, объявленный в 2001 и 2009 году газетой Aripaev «Бизнесменом года».
В 20 годовщину восстановления независимости Эстонии газета Aripaev поинтересовалась у бизнесменов их мнением о прошлом и будущем.
«Конечно, были и проблемы. Во время экономического роста политики больше вмешивалось в дела предпринимателей. Высказывалось даже мнение, что государство могло бы реприватизировать некоторые предприятия, например, автобусные компании, компании по переработке отходов. Но всем понятно, что в частных руках предприятие работает эффективнее, чем в руках государства», - отметил Кяо.
«Надо признать, что правительство действовало разумно. Госдолг находится на низком уровне, а благодаря тому, что наши политики не давали популистских обещаний, которые нужно было выполнять, мы не тратили больше, чем можем заработать. Мы должны продолжать придерживаться политики открытого общества и открытой экономики, максимальной интеграции в мировую экономику и ориентированности на экспорт с высокой добавочной стоимостью.
Также нужно сохранять гибкость наших предприятий, которая поможет нам опередить крупные концерны», - уверен предприниматель.
«Не стоит с таким энтузиазмом и так дословно выполнять предписания Брюсселя, это всегда идёт на пользу предприятиям. Если нам удастся создать ориентированную на предпринимательство среду и поддерживать её, то появятся и рабочие места, и экономический рост», - добавил Кяо.
Autor: Кайса Taлфельдт
Похожие статьи
"Роста зарплат не избежит никто. Расходы на рабочую силу постоянно растут...", уверен бизнесмен Юри Кяо. Цены будут повышаться во всех областях...
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.