• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
Если во вторник, 20 сентября, правительство поддержит соглашение, достигнутое с частным акционером латвийской национальной авиакомпании airBaltic - компанией Baltijas Aviacijas sistemas (BAS), об изменениях в деятельности авиакомпании, то эти изменения могут произойти в течение недели.
Об этом сообщил госсекретарь министерства сообщений Латвии Анрий Матисс. С BAS достигнуто соглашение о выполнении выдвинутых правительством требований для увеличения основного капитала airBaltic, включая отставку руководителя airBaltic Бертольда Флика, изменения в уставе и договоре акционеров и сохранение Рижского аэропорта в качестве базового аэропорта airBaltic. Достигнуто также соглашение о раскрытии бенефициантов оффшорных фирм, обратной консолидации дочерних предприятий BAS с airBaltic и по другим требованиям правительства, пишет Столица.
"Сейчас юристы работают над текстом соглашения, который планируется представить правительству в понедельник, 19 сентября", - сообщил Матисс, указав, что в таком случае правительство сможет рассмотреть этот вопрос уже во вторник, 20 сентября.
Соглашение будет дополнено графиком времени, с учетом требований Коммерческого закона. Ситуацию в airBaltic планируется разрешить как можно скорее. "Если во вторник правительство примет решение, это будет вопросом недели", - добавил он.
Как уже сообщалось, 16 сентября BAS объявила, что согласна на выдвинутые правительством Латвии условия увеличения основного капитала.
Президент и исполнительный директор airBaltic Бертольд Флик, владеющий 50 проц капитала BAS, в пресс-релизе указал, что BAS согласилось на условия правительства, чтобы немедленно увеличить основной капитал авиакомпании и финансировать ее развитие. "У премьера и правительства больше нет препятствий для выполнения своего обещания - правительство должно пропорционально участвовать в увеличении основного капитала airBaltic на 63,68 млн латов. Пропорциональное участие государства в увеличении основного капитала, а также финансирование в размере примерно 30 млн латов, что соответствует уже вложенному BAS финансированию в развитие национальной авиакомпании, является обязательным", - подчеркнул Флик.
Премьер Валдис Домбровскис в пятницу, 16 сентября, во время дебатов кандидатов партий на должность премьера на ЛТВ подтвердил, что на переговорах с BAS достигнуто соглашение, что позволит государству вложить средства и участвовать с решении финансовых проблем airBaltic.
airBaltic необходимо увеличение основного капитала. Правительство 23 августа решило, что государство будет участвовать в спасении латвийской национальной авиакомпании airBaltic, но при выполнении ряда условий, о чем правительство и BAS не могли договориться в течение нескольких недель.
аirBaltic выполняет прямые рейсы из Риги, Вильнюса и Таллина, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии. Неаудированные убытки airBaltic в 2010 году достигли 34,2 млн латов.
52,6 проц акций учрежденной в 1995 году компании airBaltic принадлежат Латвийскому государству, 47,2 проц - фирме Baltijas aviacijas sistemas, 50 проц акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited а остальные 50 проц - Флику.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную