На этой неделе Рийгикогу будет рассматривать вопрос о строительстве терминала сжиженного газа (так называемый LNG-терминал).
По мнению группы депутатов, строительство такого терминала позволит увеличить в несколько раз возможности создания запасов газа и позволит либерализировать рынок газа. Поскольку объем сжиженного газа в 600 раз меньше объема обычного газа, наличие такого терминала позволит удешевить хранение и транспортировку.
Однако, на данный момент существуют серьезные разногласия между тремя государствами Балтии по поводу того, где именно строить терминал.
В Эстонии есть несколько промышленных групп, заинтересованных в размещении терминала именно здесь. На право стать оператором терминала претендуют бывший министр окружающей среды Хейки Кранич, который предпочел бы, чтобы строить терминал решили в Мууга.
Статья продолжается после рекламы
Его конкурентом является Balti Gaas, контролируемый собственником группы Alexela, который предполагает строительство терминала в Палдиски.
По мнению МЭК, следует как можно скорее определиться с тем, каким конкретно критериям должно отвечать государство, чтобы обоснованно претендовать на строительство терминала на своей территории на европейские деньги.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.