• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 20.09.11, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Греция готовит референдум о выходе из еврозоны

Правительство Греции во главе с премьером Йоргосом Папандреу может вынести на общенародный референдум вопрос о выходе Греции из еврозоны и возвращении национальной валюты — драхмы.
Об этом пишет греческая газета Kathimerini.
Если население проголосует за евро (наиболее вероятный исход), социалистическое правительство получит мандат на непопулярные меры по преодолению дефицита бюджета и погашению внешнего долга, передаёт vedomosti.ru со ссылкой на Reuters.
По данным греческой газеты, в ближайшие дни законопроект о референдуме, обсуждавшийся на экстренном заседании правительства 18 сентября, может поступить в парламент. Вариант с референдумом возникал и раньше, но впервые его поддержал премьер-министр.

Статья продолжается после рекламы

Дефолт Греции практически неминуем, вопрос дня в том, когда он произойдет, а также с выходом из еврозоны или без такового, пишет аналитик Dow Jones Джеффри Смит в развернутой колонке The Wall Street Journal.
Немедленный дефолт, пишет он, не выгоден никому в Европе. У ЕС и МВФ фактически нет выбора, кроме как предоставить Греции очередной транш помощи на 8 млрд евро: это позволит дать трехмесячную передышку двум другим проблемным экономикам еврозоны — Ирландии и Португалии.
За это время последние могли бы убедить мировое сообщество в своей кредитоспособности, в идеале — за счет собственных усилий. За это же время полностью развернутся финансовые механизмы Европейского фонда стабильности (EFSF).
Теоретически и в нынешних условиях держатели долга могли бы сбалансировать риски немедленного дефолта Греции, если бы не ослабленное состояние экономик Италии и Испании, пишет эксперт. Однако практически этот вариант отпал во вторник, после того, как S&P снизило суверенный кредитный рейтинг Италии до «А» с «А+», приведя в качестве обоснования замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить госдолг.
Поэтому вчерашнее заявление министра экономики Греции Евангелоса Венизелоса о том, что ЕС, МВФ, ЕЦБ и Греция достигли промежуточной договоренности о новом транше помощи в обмен на дальнейшее сокращение бюджетного дефицита, вероятно, соответствует истине.
Греция должна сократить бюджетников, урезать или заморозить оклады госслужащих, сократить расходы на здравоохранение. ЕС и МВФ призывают повысить тарифы на тепловую энергию, ликвидировать убыточные госпредприятия и ускорить приватизацию.
По данным из официальных греческих источников, «тройка» (ЕС, МВФ и ЕЦБ) настаивает на сокращении 100 000 рабочих мест в госсекторе страны до 2015 г., увольнении задним числом 25 000 госслужащих, принятых на работу в 2010 — 2011 гг и дополнительных налогах на табак алкоголь и предметы роскоши. Падение ВВП Греции в текущем году оценивается в 5,5%, в 2012 г. — в 2,5%. Окончательные результаты этих переговоров, пишет WSJ, будут объявлены в среду.
Преимущества выхода Греции из еврозоны существенно уступают недостаткам такого решения, считает эксперт Bloomberg. Действительно, введение драхмы позволило бы греческому правительству расплатиться по внутренним обязательствам драхмами, а по внешним — евро. Н
о это будет означать увеличение социального расслоения с непредсказуемыми социальными последствиями. Кроме того, существенно больше половины из 350 млрд евро греческого долга номинировано в евро, и причитается официальным кредиторам. Это означает, что в случае введения драхмы частные кредиторы не получат почти ничего, и о каком-либо доверии инвесторов после этого шага.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Финансовые рынки часто торгуют нефтяными фьючерсами, то есть нефтью с поставкой в течение 1-2 месяцев, однако спотовая цена нефти точнее отражает ее текущую доступность.
Биржа
  • 03.04.26, 10:42
Спотовая цена барреля нефти Brent поднялась до 141 доллара
Для исполнительного директора Haanpaa OÜ Тийта Парика тема перехода на электрогрузовики на этот раз «снята с повестки».
Новости
  • 03.04.26, 12:10
Цена «зеленого перехода»: одна лишь мысль об электрогрузовиках стоит миллионы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную