• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,34%72 111,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,34%72 111,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
Бороться нужно против бедности, а не с богачами
Сегодня газета Aripaev рассматривает тему зарплат. Из представленных за прошлый год деклараций видно, что в Эстонии уменьшилось количество высокооплачиваемых работников, не говоря уже о том, что доходы только каждого пятидесятого налогоплательщика можно сравнивать со средней зарплатой в Финляндии.
С одной стороны, радует, что «мыльный пузырь» заработных плат лопнул и что сейчас зарплату платят за результаты работы, а не под влиянием эмоций. Как утверждает Налоговый и таможенный департамент, снижение зарплат как раз и произошло, по большей части, за счёт исчезновения дополнительных выплат и кризис добрался до зарплат-премий-бонусов. 
По мнению газеты Aripaev, цифры свидетельствую о том, что, несмотря на внешний блеск и гламур, людей среднего класса в Эстонии мало. То, что доходы эстонцев значительно уступают средним доходам по Европе, негативно отражается на нашем внутреннем рынке и не мотивирует иностранных инвесторов вкладывать деньги в Эстонию, поэтому в последние дни, несмотря на усилившуюся борьбу против богатых, мы считаем, что нужно наоборот, бороться с бедностью.
По мнению газеты нужно делать всё, чтобы экономика росла и работники получали более высокую зарплату, а не собираться на площадях и сообща ненавидеть богатых.
Газета Aripaev не понимает, как можно хотеть снова вернуть коммунистический строй?! И как должно осуществляться перераспределение богатства? От каждого по способностям, каждому по потребностям?
На не затронутом социализмом американском материке это может казаться красивым и благородным, но ведь мы испытали всё это на своей шкуре. В реальной жизни идея не работает. Поразмышляем. Если в один прекрасный день мы избавимся от «кровопийц», то ведь и рабочие места исчезнут. Кто их будет создавать? Неужели сегодняшние революционеры? Инвестировали бы они без «грабительских» банковских процентов? И платили ли бы справедливую зарплату?
Конечно, может казаться несправедливым получать маленькую зарплату за свою работу, … но что делать, если этой работы вообще не будет? Каждый работоспособный человек создал бы свою фирму? В одиночку автомобиль вряд ли можно будет собрать… Даже если и собрать, то из-за высокой цены никто не смог бы такой автомобиль купить – богатых то нет. Нет, газета Aripaev в такой строй не верит.
Одним словом, прежде, чем плевать в старый колодец, стоит построить новый. То есть, если на горизонте не видно новой, реально действующей модели общества, старую модель разрушать не имеет смысла.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную