• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Бороться нужно против бедности, а не с богачами
Сегодня газета Aripaev рассматривает тему зарплат. Из представленных за прошлый год деклараций видно, что в Эстонии уменьшилось количество высокооплачиваемых работников, не говоря уже о том, что доходы только каждого пятидесятого налогоплательщика можно сравнивать со средней зарплатой в Финляндии.
С одной стороны, радует, что «мыльный пузырь» заработных плат лопнул и что сейчас зарплату платят за результаты работы, а не под влиянием эмоций. Как утверждает Налоговый и таможенный департамент, снижение зарплат как раз и произошло, по большей части, за счёт исчезновения дополнительных выплат и кризис добрался до зарплат-премий-бонусов. 
По мнению газеты Aripaev, цифры свидетельствую о том, что, несмотря на внешний блеск и гламур, людей среднего класса в Эстонии мало. То, что доходы эстонцев значительно уступают средним доходам по Европе, негативно отражается на нашем внутреннем рынке и не мотивирует иностранных инвесторов вкладывать деньги в Эстонию, поэтому в последние дни, несмотря на усилившуюся борьбу против богатых, мы считаем, что нужно наоборот, бороться с бедностью.
По мнению газеты нужно делать всё, чтобы экономика росла и работники получали более высокую зарплату, а не собираться на площадях и сообща ненавидеть богатых.
Газета Aripaev не понимает, как можно хотеть снова вернуть коммунистический строй?! И как должно осуществляться перераспределение богатства? От каждого по способностям, каждому по потребностям?
На не затронутом социализмом американском материке это может казаться красивым и благородным, но ведь мы испытали всё это на своей шкуре. В реальной жизни идея не работает. Поразмышляем. Если в один прекрасный день мы избавимся от «кровопийц», то ведь и рабочие места исчезнут. Кто их будет создавать? Неужели сегодняшние революционеры? Инвестировали бы они без «грабительских» банковских процентов? И платили ли бы справедливую зарплату?
Конечно, может казаться несправедливым получать маленькую зарплату за свою работу, … но что делать, если этой работы вообще не будет? Каждый работоспособный человек создал бы свою фирму? В одиночку автомобиль вряд ли можно будет собрать… Даже если и собрать, то из-за высокой цены никто не смог бы такой автомобиль купить – богатых то нет. Нет, газета Aripaev в такой строй не верит.
Одним словом, прежде, чем плевать в старый колодец, стоит построить новый. То есть, если на горизонте не видно новой, реально действующей модели общества, старую модель разрушать не имеет смысла.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную