• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,02%7 139,54
  • DOW 30−0,14%49 420,79
  • Nasdaq −0,12%24 629,2
  • FTSE 100−0,15%10 461,08
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 5000,02%7 139,54
  • DOW 30−0,14%49 420,79
  • Nasdaq −0,12%24 629,2
  • FTSE 100−0,15%10 461,08
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,66
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Идеи социализма не работают

Бороться нужно против бедности, а не с богачами
Сегодня газета Aripaev рассматривает тему зарплат. Из представленных за прошлый год деклараций видно, что в Эстонии уменьшилось количество высокооплачиваемых работников, не говоря уже о том, что доходы только каждого пятидесятого налогоплательщика можно сравнивать со средней зарплатой в Финляндии.
С одной стороны, радует, что «мыльный пузырь» заработных плат лопнул и что сейчас зарплату платят за результаты работы, а не под влиянием эмоций. Как утверждает Налоговый и таможенный департамент, снижение зарплат как раз и произошло, по большей части, за счёт исчезновения дополнительных выплат и кризис добрался до зарплат-премий-бонусов. 
По мнению газеты Aripaev, цифры свидетельствую о том, что, несмотря на внешний блеск и гламур, людей среднего класса в Эстонии мало. То, что доходы эстонцев значительно уступают средним доходам по Европе, негативно отражается на нашем внутреннем рынке и не мотивирует иностранных инвесторов вкладывать деньги в Эстонию, поэтому в последние дни, несмотря на усилившуюся борьбу против богатых, мы считаем, что нужно наоборот, бороться с бедностью.

Статья продолжается после рекламы

По мнению газеты нужно делать всё, чтобы экономика росла и работники получали более высокую зарплату, а не собираться на площадях и сообща ненавидеть богатых.
Газета Aripaev не понимает, как можно хотеть снова вернуть коммунистический строй?! И как должно осуществляться перераспределение богатства? От каждого по способностям, каждому по потребностям?
На не затронутом социализмом американском материке это может казаться красивым и благородным, но ведь мы испытали всё это на своей шкуре. В реальной жизни идея не работает. Поразмышляем. Если в один прекрасный день мы избавимся от «кровопийц», то ведь и рабочие места исчезнут. Кто их будет создавать? Неужели сегодняшние революционеры? Инвестировали бы они без «грабительских» банковских процентов? И платили ли бы справедливую зарплату?
Конечно, может казаться несправедливым получать маленькую зарплату за свою работу, … но что делать, если этой работы вообще не будет? Каждый работоспособный человек создал бы свою фирму? В одиночку автомобиль вряд ли можно будет собрать… Даже если и собрать, то из-за высокой цены никто не смог бы такой автомобиль купить – богатых то нет. Нет, газета Aripaev в такой строй не верит.
Одним словом, прежде, чем плевать в старый колодец, стоит построить новый. То есть, если на горизонте не видно новой, реально действующей модели общества, старую модель разрушать не имеет смысла.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную