• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,88%6 876,53
  • DOW 300,58%48 781,45
  • Nasdaq 1,4%22 831,43
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,88%6 876,53
  • DOW 300,58%48 781,45
  • Nasdaq 1,4%22 831,43
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • 17.10.11, 15:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Неосведомленность не освобождает от ответственности

Предприятие «Jarve Biopuhastus» требует от жильцов дома, расположенного в Кукрузе, отремонтировать подземную водную трубу, на которой образовалась утечка. В противном случае им грозятся отключить воду.
В доме 12 квартир, но живут люди только в пяти - пенсионеры и семьи, имеющие небольшой доход. Ремонт трубы обойдется, по расчетам, почти в 1000 евро. «Где нам взять такие деньги? – говорит жительница дома Лилия Сычева. – И почему устранять утечку должны за наш счет?
Два года назад «Jarve Biopuhastus» стало требовать от квартирных товариществ и сообществ квартирособственников перезаключить договоры и принять акт разграничения ответственности за обслуживание сетей, - пишет Северное побережье. Объяснялось это тем, что прежние договоры, согласно которым предприятие должно обслуживать все водно-канализационные трубы в городе, были заключены до приватизации земли собственниками домов.
После приватизации коммуникации, находящиеся под землей, которая принадлежит дому, в частности, квартирному товариществу, являются его собственностью, а значит, на нем лежит теперь и ответственность за обслуживание – ремонт, замену и так далее. Ответственность распространяется до границ точки присоединения трубы к общей трассе.

Статья продолжается после рекламы

По этому поводу было много споров, переговоров между товариществами и «Jarve Biopuhastus». В конце концов, в каждом конкретном случае находили компромиссное решение, и на сегодня большинство домов заключили договоры и имеют акт о разграничении ответственности за обслуживание сетей.
- По положению, принятому в городе, «Jarve Biopuhastus» должно обслуживать все магистральные трубопроводы. За другие трубы, которые служат для водоснабжения и водоотведения только одного дома, проходят по его земле до точки присоединения, отвечает их собственник, – отмечает заместитель мэра Рийна Иванова.
В сентябре 2009 года представителем дома по улице Лехе, 12а Ларисой Ляпиной был подписан договор с «Jarve Biopuhastus» и акт разграничения ответственности. Согласно этому документу, за состояние трубы, которая идет к названному дому от точки присоединения, а эта протяженность составляет 20 метров, отвечают его собственники.
- Мы делаем предписание, чтобы жильцы дома ликвидировали утечку, и даем на это 5 дней, в противном случае вынуждены будем отключить воду, чтобы избежать больших потерь, – говорит руководитель службы сетей «Jarve Biopuhastus» Александр Койвистойнен. – Другого выхода нет. Мы не можем бесплатно ремонтировать чужую собственность. Но можем, если жители заказывают выполнение работы нам, дать им возможность расплатиться постепенно, в течение нескольких месяцев.
Лариса Ляпина утверждает, что в 2009 году предприятие «Jarve Biopuhastus» настаивало на перезаключении договора, угрожая отключением воды, и она подписала договор и акт разграничения ответственности, не подозревая, что берет тем самым обязательство за обслуживание 20-метровой трубы. «Там все было на эстонском, и мне трудно было разобраться» - жалуется Ляпина.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную