• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,66%7 013,33
  • DOW 30−0,21%48 427,13
  • Nasdaq 1,29%23 944,59
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,66%7 013,33
  • DOW 30−0,21%48 427,13
  • Nasdaq 1,29%23 944,59
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • 18.10.11, 13:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рубини: Латвия навредила себе, испугавшись России

"Ущерб, который Латвия нанесла сама себе, стремясь избежать экономического влияния России, в итоге заставил даже латышей голосовать за партию, которую называют прорусской", — заявил известный экономист Нуриэль Рубини.
Отвечая на вопрос газеты Телеграфа в ходе пресс-конференции в Хельсинки, Нуриэль Рубини указал, что Греция не может брать с Латвии пример в вопросе применения болезненных мер внутренней девальвации, так как у Латвии была на то особая мотивация, которой грекам взять неоткуда, сообщает rus.db.lv.
"Правительство Латвии было готово пожертвовать всем, лишь бы не допустить девальвации лата. Ведь в этом случае страна угодила бы обратно в объятия русского медведя. Но тот ущерб, который нанесли экономике Латвии жесткие меры внутренней девальвации — огромная безработица, экономический спад, сокращение доходов населения, — в итоге привели к тому, что победителем на выборах стала партия, которую называют прорусской. Так что посмотрим, как там теперь все закончится для этой страны", — отметил Рубини, отвечая на вопрос издания.
С точки зрения ЕС и МВФ, меры внутренней девальвации необходимы, чтобы справиться с экономическим кризисом, не прибегая к девальвации валюты и дефолту. Однако греки не спешат соглашаться на сокращение своих зарплат, пенсий, рабочих мест и прочие меры, которые уже коснулись жителей Латвии. "Между Латвией и Грецией имеются огромные различия не только в мотивации и менталитете. Внешний долг Греции в разы больше того, который был у Латвии. Для Латвии пара миллиардов евро от МВФ и ЕС сыграла положительную роль, а Греции с трудом помогают сотни миллиардов", — отметил Нуриэль Рубини.

Статья продолжается после рекламы

 
Профессор Нью-Йоркского университета уверен, что другие участники зоны евро ни за что не пустят Латвию в еврозону. "Что бы ни делали сейчас латыши, другие страны еврозоны не позволят никому присоединиться к ним в ближайшее время. Пройдут годы, прежде чем еврозона, если она сама выживет, будет готова пустить Латвию и другие новые страны", — заявил он.
По словам Рубини, Эстония, экономика которой оказалась сильнее экономик других стран Балтии и попала в еврозону, была исключением. Ну а Латвия от выполнения Маастрихтских критериев еще довольно далека. "Однако хочу сказать, что совершенно не важно, сколько лет у вас займет выполнение этих критериев — три, пять или десять. Важно совсем другое — экономический успех. А членство в еврозоне его отнюдь не гарантирует. Многие страны его добились и вне еврозоны, а многие не добились и в ней. Членство в еврозоне не делает вас лучше или хуже, лучше или хуже вас делает ваша экономическая политика", — сказал экономист.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную