• OMX Baltic0,14%291,77
  • OMX Riga0,46%915,23
  • OMX Tallinn0,18%1 909,45
  • OMX Vilnius−0,14%1 258,75
  • S&P 5000,37%6 796,29
  • DOW 300,48%47 311
  • Nasdaq 0,65%23 499,8
  • FTSE 1000,64%9 777,08
  • Nikkei 2251,34%50 883,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,94
  • OMX Baltic0,14%291,77
  • OMX Riga0,46%915,23
  • OMX Tallinn0,18%1 909,45
  • OMX Vilnius−0,14%1 258,75
  • S&P 5000,37%6 796,29
  • DOW 300,48%47 311
  • Nasdaq 0,65%23 499,8
  • FTSE 1000,64%9 777,08
  • Nikkei 2251,34%50 883,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,94
  • 18.10.11, 13:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рубини: Латвия навредила себе, испугавшись России

"Ущерб, который Латвия нанесла сама себе, стремясь избежать экономического влияния России, в итоге заставил даже латышей голосовать за партию, которую называют прорусской", — заявил известный экономист Нуриэль Рубини.
Отвечая на вопрос газеты Телеграфа в ходе пресс-конференции в Хельсинки, Нуриэль Рубини указал, что Греция не может брать с Латвии пример в вопросе применения болезненных мер внутренней девальвации, так как у Латвии была на то особая мотивация, которой грекам взять неоткуда, сообщает rus.db.lv.
"Правительство Латвии было готово пожертвовать всем, лишь бы не допустить девальвации лата. Ведь в этом случае страна угодила бы обратно в объятия русского медведя. Но тот ущерб, который нанесли экономике Латвии жесткие меры внутренней девальвации — огромная безработица, экономический спад, сокращение доходов населения, — в итоге привели к тому, что победителем на выборах стала партия, которую называют прорусской. Так что посмотрим, как там теперь все закончится для этой страны", — отметил Рубини, отвечая на вопрос издания.
С точки зрения ЕС и МВФ, меры внутренней девальвации необходимы, чтобы справиться с экономическим кризисом, не прибегая к девальвации валюты и дефолту. Однако греки не спешат соглашаться на сокращение своих зарплат, пенсий, рабочих мест и прочие меры, которые уже коснулись жителей Латвии. "Между Латвией и Грецией имеются огромные различия не только в мотивации и менталитете. Внешний долг Греции в разы больше того, который был у Латвии. Для Латвии пара миллиардов евро от МВФ и ЕС сыграла положительную роль, а Греции с трудом помогают сотни миллиардов", — отметил Нуриэль Рубини.

Статья продолжается после рекламы

 
Профессор Нью-Йоркского университета уверен, что другие участники зоны евро ни за что не пустят Латвию в еврозону. "Что бы ни делали сейчас латыши, другие страны еврозоны не позволят никому присоединиться к ним в ближайшее время. Пройдут годы, прежде чем еврозона, если она сама выживет, будет готова пустить Латвию и другие новые страны", — заявил он.
По словам Рубини, Эстония, экономика которой оказалась сильнее экономик других стран Балтии и попала в еврозону, была исключением. Ну а Латвия от выполнения Маастрихтских критериев еще довольно далека. "Однако хочу сказать, что совершенно не важно, сколько лет у вас займет выполнение этих критериев — три, пять или десять. Важно совсем другое — экономический успех. А членство в еврозоне его отнюдь не гарантирует. Многие страны его добились и вне еврозоны, а многие не добились и в ней. Членство в еврозоне не делает вас лучше или хуже, лучше или хуже вас делает ваша экономическая политика", — сказал экономист.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную