Это, прежде всего, энергичные действия всех правительств с целью консолидировать государственные финансы и добиться экономического роста.
Вторым пунктом Х.Ван Ромпей назвал "надежное решение по Греции". Он приветствовал антикризисные меры, предпринимаемые Грецией и решение Еврогруппы по выделению шестого транша финансовой помощи этой стране.
Глава Евросовета указал, в-третьих, на необходимость мер против распространения долгового кризиса на другие страны. Речь, по его словам, идет о максимально возможном увеличении потенциала Европейского фонда финансовой стабильности.
В-четвертых, необходимо восстановление доверия по отношению к банковскому сектору. Все согласны, что нужен скоординированный план рекапитализации банков, чтобы улучшить их финансирование, отметил Х.Ван Ромпей.
Наконец, ЕС нуждается в лучшем экономическом управлении и большей интеграции зоны евро. В краткосрочной перспективе речь идет об улучшении организации и бюджетного и экономического надзора. В среднесрочном плане нужна большая экономическая конвергенция, более надежные механизмы соблюдения правил и более углубленный экономический союз.
По словам участников переговоров, наиболее сложным вопросом является то, как можно усилить Европейский фонд финансовой стабильности. Идея Франции дать Фонду возможность заимствовать средства в Европейского центрального банка пока не нашла поддержки.
Лидеры еврозоны также не приняли окончательного решения в отношении масштабов вовлечения в помощь Греции частного сектора.
Финансовые рынки позитивно отреагировали на итоги саммита, фьючерсы на американские индексы в плюсе, курс евро также пытается расти.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!