"У нас дилемма – либо настоящее согласие, либо референдум. Я говорил вчера, если будет [консенсус], нам не нужен референдум", – сказал премьер на заседание кабинета.
На экстренной встрече кабинета Папандреу также сказал, что считает кредитное соглашение с ЕС единственным выходом из сложившейся в Греции ситуации, сообщают местные телеканалы.
Папандреу также заявил, что членство Греции в ЕС не ставится под вопрос.
Премьер-министр Греции объявил о проведении референдума о пакете помощи Греции 1 ноября.
Пакет, уже одобренный саммитом ЕС, включает списание почти половины из 360 млрд евро госдолга и выделение стране новых кредитов в обмен на жесткие меры бюджетной экономии и сокращение рабочих мест в госсекторе.
Ранее премьер-министр согласился на создание в стране коалиционного правительства. По сведениям «Би-би-си», Папандреу должен был одобрить его формирование, предложив на пост главы временного правительства бывшего руководителя греческого Центробанка Лукаса Пападемоса, а сам уйти в отставку.
Раскол в греческом правительстве произошел из-за решения провести референдум по «основным условиям сделки с Евросоюзом». Ранее в четверг ряд членов кабинета и депутатов правящей партии, а также министр финансов страны Эвангелос Венизелос выступили против премьера, потребовав от него отменить проведение референдума.
Референдум вызывал агрессивную критику не только у противников, но и сторонников Папандреу. Кроме этого, план премьер-министра провести референдум по дальнейшему экономическому курсу спровоцировал обвал на мировых биржах.