• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу отказывается от плана проведения референдума, сообщает Associated Press со ссылкой на двух источников, близких к политику.
Кроме этого, по словам источников, Папандреу не намерен покидать свой пост, о чем ранее сообщали источники «Би-би-си». Премьер-министр Греции намерен дождаться результатов вотума доверия, который запланирован на пятницу, передает Газета.
Сам премьер косвенным образом уже подтвердил эту информацию.
"Референдум никогда не был самоцелью", – заявил Папандреу.
"У нас дилемма – либо настоящее согласие, либо референдум. Я говорил вчера, если будет [консенсус], нам не нужен референдум", – сказал премьер на заседание кабинета.
На экстренной встрече кабинета Папандреу также сказал, что считает кредитное соглашение с ЕС единственным выходом из сложившейся в Греции ситуации, сообщают местные телеканалы.
Папандреу также заявил, что членство Греции в ЕС не ставится под вопрос.
Премьер-министр Греции объявил о проведении референдума о пакете помощи Греции 1 ноября.
Пакет, уже одобренный саммитом ЕС, включает списание почти половины из 360 млрд евро госдолга и выделение стране новых кредитов в обмен на жесткие меры бюджетной экономии и сокращение рабочих мест в госсекторе.
Ранее премьер-министр согласился на создание в стране коалиционного правительства. По сведениям «Би-би-си», Папандреу должен был одобрить его формирование, предложив на пост главы временного правительства бывшего руководителя греческого Центробанка Лукаса Пападемоса, а сам уйти в отставку.
Раскол в греческом правительстве произошел из-за решения провести референдум по «основным условиям сделки с Евросоюзом». Ранее в четверг ряд членов кабинета и депутатов правящей партии, а также министр финансов страны Эвангелос Венизелос выступили против премьера, потребовав от него отменить проведение референдума.
Референдум вызывал агрессивную критику не только у противников, но и сторонников Папандреу. Кроме этого, план премьер-министра провести референдум по дальнейшему экономическому курсу спровоцировал обвал на мировых биржах.
Президент Франции Никола Саркози заявил, что Греции не стоит рассчитывать на новые кредиты, пока она не выполнит свои обязательства по пакету экономической помощи, который было решено ей предоставить на саммите стран еврозоны.
Кроме этого, Китай, на который рассчитывает Европа, ранее заявил, что отказывается участвовать в увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до тех пор, пока не прояснится ситуация с референдумом в Греции.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную