• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 28.11.11, 12:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лучше хорошего не ждать

...тогда не разочаруешься. Рихо Унт считает, что кредитные деньги будут ещё дороже
Руководитель SEB Eesti Рихо Унт советует предпринимателям привыкать к тому, что рынки акций скачут вверх-вниз и постоянно поступают плохие новости. Риски велики, и поэтому при получении кредита и инвестировании необходимо придерживаться консервативной линии. Также нужно учитывать, что кредитные деньги будут дорожать, - сказал Унт в интервью для Е24.
Конкуренты литовского банка Snoras сейчас потирают руки от радости?
Для радости нет причин, так как доверие к финансовому сектору пошатнулось. Нам больше понравился бы стабильный рост. После случившегося большого движения депозитов мы не ожидаем. Поскольку в небольших банках процент по депозитам выше, люди хранят свои деньги там.

Статья продолжается после рекламы

Каково экономическое положение в Эстонии по сравнению с Литвой и Латвией?
По сравнению с Литвой и Латвией предпринимательство в Эстонии находится в хорошем состоянии. Хотя экономика Эстонии во время кризиса упала на 20%, доля прокисших кредитов составила примерно 6%. В Литве этот показатель был примерно 11 и Латвии 15%. Благодаря субподряду для Финляндии и Швеции, Эстония пострадала от кризиса меньше всего. На данный момент труднее всего Латвии. Литва потихоньку набирает обороты. Банковские клиенты в Эстонии не торопятся брать кредиты, предпочитая откладывать деньги. В Литве отмечается рост потребления, там меньше консервативности. Частные лица в Латвии активности не проявляют, зато кредитные портфели компаний постоянно растут.
Сколько дополнительного капитала нужно SEB, чтобы выполнить новые требования адекватности капитала?
SEB не нуждается в дополнительном капитале: собственный капитал концерна составляет 13,9% и банка в Эстонии – около 21%.
Министерство финансов утверждает, долговой кризис никак не повлиял на экономику Эстонии. Как Вам кажется?
Пока кредитный кризис не ощущается, банки зарабатывают прибыль, то есть, у крупных и средних компаний всё хорошо.
Но буря уже надвигается и стоит начать к ней готовиться. Рост экспорта замедлился, безработица перестала сокращаться, люди с большим пессимизмом смотрят в будущее.

Статья продолжается после рекламы

Мы хвалим экспорт, но он в год зарабатывает только 450 млн. евро добавочной стоимости, зато от Европы мы получили в качестве помощи два миллиарда евро. Это нам и помогло пережить кризис.
Коммерческий банк готовится к кризису, сокращая кредитный портфель и повышая процентную маржу. Мои выводы верны?
Стратегия SEB направлена на рост. За девять месяцев этого года мы увеличили кредитный портфель на девять миллиардов евро. Мы кредитуем предприятия и проекты, но соблюдаем консервативность в секторе недвижимости. Процентная маржа выросла, так как деньги на рынке подорожали. В период экономической нестабильности это естественный процесс.
Возьмем, к примеру, ноябрь 2011 и ноябрь 2010 года. Насколько выросла кредитная маржа для предприятий и частных лиц?
В среднем повышение составляет 0,6%, деньги сами подорожали на 1,5-2 процентных пункта.
Время стабильности и низкой инфляции прошло. В какой степени вы это учитываете, продавая свои инвестиционные продукты?
Уже никогда акционерные фонды не будут приносить 50-60% прибыли в год. Люди стали меньше рисковать. На данный момент это правильное поведение. При инвестировании необходимо смотреть, сколько ты готов потерять. Если куда-то и вкладывать, то лучше всего в депозиты.
Трудно предсказать поведение рынка дольше, чем на шесть месяцев или один год. Мы должны привыкнуть к нестабильной экономике и тому, что рынки акций скачут вверх-вниз и постоянно поступают плохие новости.

Статья продолжается после рекламы

Из мнения аналитика Хардо Паюла у меня создалось впечатление, что банк SEB утратил веру в жизнеспособность евро.
Банкам  трудно принять какую-либо позицию в отношении жизнеспособности евро, но некоторые крупные компании не входящих в еврозону стран готовят планы действий на случай исчезновения евро.
Никто не считает, что евро как валюта исчезнет. Вопрос в том, каков будет в дальнейшем состав еврозоны. Каков запасной план SEB на случай исчезновения евро?
Мы исходим из того, что как валюта евро никуда не исчезнет. Иногда мы прикидывали, что если евро исчезнет, то Эстония могла бы ввести шведскую крону, так как экономика Швеции тесно связана с еврозоной.
Но вы ожидаете, что еврозона избавится от более слабых членов?
Нет. Кажется, что проще всего выкинуть слабых за борт, но экономика Европы настолько тесно связана, что удары так или иначе отражаются на всех странах.
Выходом могут стать общие усилия. Жизнь никогда не станет такой, какой была до 2007 года.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную