• OMX Baltic0,02%311,26
  • OMX Riga0,07%878,89
  • OMX Tallinn−0,22%2 057,05
  • OMX Vilnius0,96%1 363,72
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,58%10 336,94
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • OMX Baltic0,02%311,26
  • OMX Riga0,07%878,89
  • OMX Tallinn−0,22%2 057,05
  • OMX Vilnius0,96%1 363,72
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,58%10 336,94
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,42
  • 04.01.12, 08:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лёгкой жизни не обещают

Как обычно, в первом номере года ДВ пытаются собрать в кучу наиболее значимые ожидаемые на ближайшие 12 месяцев события, которые будут иметь наибольшее влияние на нашу жизнь.
Если попытаться резюмировать общий тон ожиданий на ­2012 год, то приходит в голову одна фраза – никто не обещает, что будет легко. Трудно не согласиться с утверждениями о том, что за прошедший год не стало меньше неопределённости, а также поводов для тревог и опасений.
Основной негатив, безусловно, идёт от внешнего негатива. И здесь в первую очередь, конечно, приходится говорить о проблемах еврозоны. Тем более, это уже целый год для нас и внешняя и внутренняя проблема одновременно. Мы не склонны разделять совершенно пессимистические прогнозы о практически неминуемом скором развале еврозоны. Это просто кажется нелогичным, поскольку непонятно, каким образом это может решить нынешние долговые проблемы.

Статья продолжается после рекламы

Тем не менее продолжающийся долговой кризис еврозоны немало потреплет нервы и политикам, и бизнесменам. Наиболее логичным кажется не развал еврозоны, а лишь ощутимое падение курса евро. Но это как раз было наилучшим вариантом для региона, поскольку даст реальную поддержку экономике через усиление позиций экспортёров.
Если посмотреть на более локальные события, то здесь тоже всё очень неоднозначно. Начать можно с того, что принятый госбюджет на текущий год предусматривает довольно приличное увеличение госрасходов (11%), что само по себе и не плохо для экономики. Но остаются серьёзные опасения того, что в случае реализации негативного сценария развития мировой и местной экономики начнёт сильно усыхать доходная часть бюджета.
Правительству придётся выкручиваться. В этих условиях запросто можно ожидать очередного повышения каких-то налогов, что ещё больше подкосит и без того слабый внутренний рынок. Уже предусмотрено повышение акцизов на табачные изделия и алкоголь на 10% и 5% соответственно, а также отмена льгот по акцизу на топливо в строительстве, добывающей промышленности и лесном хозяйстве.
Правда, можно порадоваться отмене таллиннского налога на продажи земельного налога для владельцев жилья. Плюс к тому освобождаются от налога на спецльготы расходы на повышение квалификации работников. Но радоваться мешает то, что любые выпадающие доходы власти пытаются тем или иным образом скомпенсировать.
А между тем кроме вышеперечисленных выпадающих доходов имеет место ещё и возобновление в полном объёме выплат в фонды второй пенсионной ступени. А это значит, что брутто-зарплаты присоединившихся к этой ступени фактически уменьшатся на 1%, и к тому же уменьшатся поступления социального налога, и это в условиях намеченного повышения пенсий по старости.

Статья продолжается после рекламы

В общем, нелегко будет выполнить бюджет этого года, особенно если придётся ещё и переводить реальные средства на спасение еврозоны.
В этом году мы, возможно, увидим то влияние, которое окажет вступление России в ВТО. Не факт, что торговые отношения между нашими странами быстро начнут упрощаться и стремительно развиваться, но точно не будут ухудшаться. А это уже хорошо.
Одним словом, сложный нас ждёт год, но зато скучно не будет. Поздравляем всех с Новым годом и с наступающим Рождеством.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную