• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Риск выхода одной или нескольких стран из еврозоны или распада союза на несколько валютных блоков растет, а инвесторам уже опасно его игнорировать. Еще полгода назад возможность этого казалась невероятной, а теперь ее признали уже на высшем политическом уровне - Ангела Меркель и Николя Саркози не уверены, останется ли Греция в еврозоне.
Инвесторам пора бы уже задуматься о плане действий на случай распада еврозоны, советует Майлз Брэдшоу, вице-президент крупнейшего в мире фонда по управлению облигациями PIMCO. Этот план пригодится, даже если евро переживет этот кризис. Брэдшоу приводит цитату британского премьер-министра 19-ого века Бенджамин Дизраэли: "Я надеюсь на лучшее, но готов к худшему", пишет FINMARKET.RU.
Эксперт предлагает свой собственный прогноз последствий развала евросоюза:
Не забывайте: что бы ни произошло, рост рисков в Европе выльется в увеличение премии за риск по целому ряду активов, например, по суверенным облигациям. Этого можно избежать, если сокращать кредитный риск или покупать условно безрисковые активы. Но понять, какие же активы в еврозоне надежны, не так просто. Например, если в еврозоне будет проводиться политика, направленная на повышение доверия инвесторов, то надежность облигаций немецкого Бундесбанка, который возьмет на себе значительную часть рисков, ухудшится.
В зоне евро инвесторы должны искать альтернативы государственным долгам, включая агентства, местные правительства и обеспеченные облигации. У них схожие с государственные бондами кредитные характеристики, но они предлагают более высокую доходность. Надо учитывать и риск того, что кризис перекинется на другие правительства, а также риски самой европейской валюты. Наконец, из-за высокой неопределенности на рынке, разумно увеличить или разнообразить свои вложения с помощью наличных или инструментов с высокой ликвидностью.
Последствия выхода из еврозоны:
- Компании из страны, выходящей из еврозоны, не смогут занять на внешнем рынке.
- Корпорации, получающие выручку в местной валюте, а выплачивающие долги в евро, могут обанкротиться.
- Правительства могут ввести контроль над движением капитала, а также повысить налоги или ввести другие меры для изъятия активов и части выручки компаний. Это скажется и международных компаниях - их нужно более тщательно изучать.
- Отказ от евро приведет к риску по кредитам других заемщиков, даже находящихся за пределами страны, покинувшей еврозону.
- Выход страны из еврозоны создаст прецедент для отказа от валюты другими странами, уже оказавшимися в кризисе или попавшими в него в будущем. Еврозона превращается из валютного союза в зону с фиксированными валютными курсами, при этом в любой момент привязка курсов друг к другу может быть разорвана.
- В дополнение к оттоку капитала из европейской периферии, капитал начнет утекать из всей еврозоны.
- Страны с небольшим дефицитом счета текущих операций (такие как Франция) или малые, и, следовательно, менее ликвидные рынки (например, Австрия и Финляндия) станут более уязвимыми для оттока капитала и испытают на себя рост доходности по облигациям.
- Отток капитала из еврозоны ослабит евро по отношению к большей части мировых валют.
- Отток капитала понизит доходность по облигациям стран за пределами еврозоны, например, Великобритании с ее высоколиквидным финансовым рынком.
- Еврозона - это одна пятая мирового ВВП - глубокая рецессия в ней скажется на росте всей мировой экономики.
- Европейские банки будут сначала стремиться продать ценные бумаги на неевропейских рынках или рынках периферии Европы - это резко снизит цены на бумаги на них, что на первый взгляд, не будет связано с кризисом.
- Европейские банки также попытаются сократить кредитование на внешних рынках. От этого пострадают развивающиеся страны Восточной и Центральной Европы, не входящие в еврозону, - доля кредитования в них составляет почти 40% ВВП.
- Европейскому ЦБ придется более активно влиять на финансовые рынки, чтобы сократить отток капитала.
- ЕЦБ также будет вынужден установить фиксированные цены для государственных облигаций - это поможет стабилизировать активы банков.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную