• OMX Baltic0,17%319,96
  • OMX Riga−0,71%901,08
  • OMX Tallinn−0,09%2 094,69
  • OMX Vilnius−0,35%1 409,42
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1000,58%10 374,89
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • OMX Baltic0,17%319,96
  • OMX Riga−0,71%901,08
  • OMX Tallinn−0,09%2 094,69
  • OMX Vilnius−0,35%1 409,42
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1000,58%10 374,89
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • 05.03.12, 09:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стальнухин: я за второй тур!

Вчера Михаил Стальнухин посвятил запись в блоге главному событию дня – выборам в России.
Результат этого захватывающего онлайн-шоу интересен всему миру, не говоря уж о ближайших соседях Российской Федерации, в коих состоит и Эстония, - пишет Стальнухин.- Попробуем проанализировать, кто из пяти кандидатов способен стать президентом или хотя бы пройти во второй тур. И кто из них наиболее предпочтителен для Эстонии.
Очевидным аутсайдером президентской гонки является Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Он, судя по его заявлению о готовности «передать» свои голоса Геннадию Зюганову, уже смирился с тем, что в этот раз пробежится не для того, чтобы догнать, а только сугреву ради. Миронов неубедителен в своих рекламных клипах и значительно менее энергичен, нежели это было перед парламентскими выборами. Надо полагать, он и сам всё понимает.
Михаил Прохоров, самовыдвиженец. 32-ой в рейтинге самых богатых людей планеты (и 3-ий по России), 204 сантиметра роста и 18 миллиардов долларов – с таким счастьем (имеются в виду доллары) в России можно победить на местных выборах, поскольку любой город или целая область может впасть в заблуждение по поводу намерений кандидата озолотить их если не своими административными талантами, то личными средствами, но если взять страну целиком… Мало кто в России не знает, что такое залоговый аукцион (для жителей Эстонии на всякий случай в конце этой статьи – краткий обзор этой темы). Сергей Митрохин, председатель «Яблоко», выразился так: «Вот перед нами человек-мультимиллиардер, за счет чего он стал мультимиллиардером? За счет того, что ограбил страну во время залогов, мы все знаем как прошли залоговые аукционы!»

Статья продолжается после рекламы

Прохоров, несомненно, человек умный. В 1988 году, когда уже начинался исход из компартии, он, студент пятого курса, вступил в КПСС. Прекрасно понимая, что когда начнется дележка всенародного достояния, так будет легче всего дотянуться до вымени. Так оно и оказалось, только вот спустя 20 лет мало кто в России не помнит, как происходило разграбление государства и как заработаны его миллиарды.
С какого-то перепугу – или просто за неимением лучшего Прохоров стал олицетворением будущих демократических перемен. Верится в это с трудом, поскольку… Да чего там – просто прочитайте приложенную статью «Залоговые аукционы». Время прохоровых наступит лет через 12, когда почти половину населения России будут составлять люди, не помнящие горечь и отчаяние 90-х, воспитанные в духе преклонения перед большими деньгами – и неважно как они добыты. А сейчас у Прохорова хорошие шансы опередить Миронова и поспорить за третье место с Жириновским. Тем более, что выглядит человек прекрасно, ведет себя солидно, а в свите, «играющей короля», множество любимых народом деятелей культуры.
Владимир Вольфович всю эту президентскую кампанию пребывает на пике злобы и агрессивности. Даже людей ко всему привычных шокирует его подчеркнуто люмпенизированная фразеология. Очевидно, что Жириновский пошел в поход за протестным электоратом, тем, который против всех. Так он сможет побить и Миронова, и Прохорова, но победить?.. Верится с трудом.
Вот мы и добрались до главного конкурента Путина – Геннадия Зюганова, КПРФ. В 1996 году, когда в первый и последний раз в истории современной России выборы президента проходили в два тура, Ельцин в первом туре опередил Зюганова всего на три процента. Понадобилось полное напряжение всего админресурса и применение самых продвинутых политтехнологий, чтобы в решающей схватке Б.Н. победил Зюганова.
Владимир Путин, «Единая Россия». Когда в 2000 году он впервые стал президентом, Россия вела кровавую войну на своей территории, махровым цветом цвел бандитизм, страна была в долгах как в шелках, золотой запас исчерпан практически до дна – плюс последствия дефолта, кризиса неплатежей, залоговых аукционов. На международной арене престиж России к тому времени был на уровне плинтуса. Ничего это уже нет, или эти беды сведены до минимума. Сейчас главным врагом общества видится коррупция. Но большинство россиян понимает, что невозможно в такой стране как Россия решить за десять лет проблемы, которые создавались десятилетиями, сначала геронтократией Политбюро, затем – прихлебателями Ельцина. И оно, это большинство, проголосует за Путина.
Тем не менее, чисто умозрительно, мне бы очень хотелось, чтобы выборы президента РФ прошли в два тура. Мне очень любопытно посмотреть, какой будет реакция и Эстонии, и всего Евросоюза, когда появится возможность, пусть и чисто умозрительная, что следующим президентом РФ станет коммунист Зюганов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную