• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,84%72 564,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,84%72 564,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
"Национальные меньшинства не являются инородным телом в Эстонии, они не нечто отдельное, имеющее обособленные цели и интересы. Любой русский в Эстонии может спокойно быть частью эстонского нации, быть носителем языка и культуры этой страны", пишет член правления молодежного объединения «Открытая республика» Сергей Метлев в Postimees.
"В 1992 году на референдуме подавляющее большинство граждан страны одобрило Конституцию ЭР. Было восстановлено государство, «которое призвано обеспечить сохранность эстонской нации, языка и культуры на века».
Так написано в преамбуле Конституции, которая образует идейный фундамент государства. Может возникнуть вопрос: не притесняет ли такая установка национальные меньшинства? Думаю, что ответ на этот вопрос отрицательный. Культурное многообразие Эстонии — это сила национального государства.
Во многом благодаря бездействию думающей части русского сообщества, постоянным фигурантам российских СМИ и местным друзьям «Единой России» удалось укоренить мантру о том, что это национальное государство отторгло русское меньшинство и рассматривает его исключительно как угрозу.
Эксплуатируя историческую память людей и их стремление сохранить родной язык, они создали ситуацию, когда русский по национальности гражданин Эстонии чувствует себя здесь некомфортно, что выражается, например, в глубоком недоверии к государственным институтам.
А если этот самый гражданин выступит в поддержку своего государства, то он сильно рискует получить нашивку «враг родины», как будто родина — Советский Союз, а на дворе 1949 год.
Недавно меня угораздило посмотреть передачу ПБК «Русский вопрос», которая финансируется таллиннской мэрией. Художественный руководитель Центра русской культуры Александр Ильин сказал: «Во-первых, мы, русские, никогда им не угодим, даже если я буду стопроцентно знать эстонский язык. Но я еще на этом языке должен сказать: Россия — г*в*о. Вот тогда я становлюсь как бы лояльным. Если я этого не скажу, то я не лоялен».
На деньги налогоплательщиков звучат призывы эстонский язык не учить и в эстонское общество не интегрироваться, поскольку всякий русский якобы априори тибла. Вот такие люди у нас назначены развивать русскую культуру, а между делом усиливать в людях чувство неполноценности.
Созданные образы не имеют ничего общего с реальностью. Я уверен, что все здравомыслящие люди на этом маленьком клочке земли хотят жить в благополучной и независимой Эстонии. Россия, оно, конечно, важно, но все же у нас есть и свой, чисто эстонский разговор. Как не топай ногой, но колесо истории повернулось, наша страна — Эстонская Республика, государство, «которое зиждется на свободе, справедливости и праве»".
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную