• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,41%7 367,51
  • DOW 30−0,1%51 662,92
  • Nasdaq −2,11%25 615,15
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,79
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,41%7 367,51
  • DOW 30−0,1%51 662,92
  • Nasdaq −2,11%25 615,15
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,79
Российский фондовый рынок начал торги в последний рабочий день недели незначительным повышением на фоне небольшого роста ряда показателей глобальных рынков, в частности, восходящей коррекции мировых цен на нефть.
Фондовые индексы США упали по итогам торгов в четверг, так как инвесторы опасаются возможного замедления темпов роста мировой экономики после публикации негативных статданных об активности в производственном секторе Китая и еврозоны. Фондовая Европа закрылась в минусе. Причем европейские индексы продемонстрировали снижение четвертую сессию подряд, пишет finmarket.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе сегодняшних торгов.
Фьючерсы на американские фондовые индексы США сегодня растут.
Нефть вчера потеряла в цене на опасениях относительно перспектив роста спроса на фоне проблем в мировой экономике. Сегодня черное золото дорожает.
Индекс ММВБ за первую минуту торгов вырос на 0,41% и составил 1535,84 пункта. Индекс РТС вырос на 0,36% до 1659,70 пункта.
Удивительно, как долго могут проходить торги по одной и той же модели: с утра наблюдается небольшой подъем, затем надеявшихся на начало отскока вверх покупателей переполняет разочарование, после чего начинаются активные распродажи с обновлением многодневных минимумов. Так, индекс ММВБ в четверг без особого труда обновил уже шестинедельный минимум - полноценная нисходящая коррекция к безоткатному росту последних месяцев в разгаре. При этом важным отличием четверга от начала текущей недели стало появление довольно значимого негатива, благодаря которому российский рынок теперь падает не один: сильное снижение продемонстрировали европейские площадки, под отметку 1400 пунктов ушел американский индекс S&P 500. Основным поводом для пессимизма стало сообщение о мартовском падении индекса деловой активности в обрабатывающем секторе Китая до 48,1 пункта (самого низкого значения за четыре месяца) против 49,6 пункта в феврале. Аналогичные индексы Германии и зоны евро тоже не оправдали надежд и упали. На таком фоне российскому рынку немудрено было снизиться по итогам уже шестой сессии подряд, даже несмотря на произошедшее опережающее падение отечественных индексов. Возможно, в пятницу "медведи" предпочтут начать фиксировать прибыль: неделя была для них очень удачной, пишет quote.rbc.
По итогам торговой сессии 22 марта индекс ММВБ понизился на 1,44% - до 1529,51 пункта, РТС откатился на 2% и достиг отметки 1653,25 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 459,25 млрд руб.
Нарушения "внучки" "Мечела" ударили по капитализации головной компании
Резко негативную динамику в четверг продемонстрировала металлургическая отрасль, что было неудивительно после плохих новостей из Китая: стагнация в Азии не дает повода для начала восстановления капитализации этой цикличной отрасли. Зато приступы пессимизма позволяют игрокам пополнить инвестиционные портфели на привлекательных уровнях. Накануне аутсайдером выступила ГМК "Норильский никель" (+0,69%), а 22 марта это была единственная ликвидная бумага на рынке, сумевшая по итогам сессии выйти в "плюс". На этот раз слабее других выглядел "Мечел": по итогам дня капитализация компании рухнула на 4,97%. Поводом для беспокойства стали выявленные Минприроды существенные нарушения в деятельности "внучки" "Мечела" - ХК "Якутуголь". Инвесторы, видимо, опасаются, что теперь проверок не избежит и сам "Мечел". Остальные представители отрасли тоже существенно потеряли в цене: "Северсталь" - 1,18%, НЛМК - 2,78%, "Распадская" - 1,82%, ММК - 1,4%. Последний расстроил еще и чистым убытком по РСБУ за 2011г.: он составил 1,69 млрд руб. против прибыли 24,37 млрд руб. годом ранее.
"Газпром" остается в аутсайдерах
В нефтегазовой отрасли все пока более-менее спокойно - повод для опасений появится, когда цены на нефть марки Brent рухнут под нижнюю границу бокового диапазона 122-126 долл./барр., в котором изменяются уже на протяжении последнего месяца. В четверг до нижней границы оставалось уже совсем немного. На этом фоне представители отрасли обоснованно сдавали позиции: "Роснефть" потеряла 0,24%, "Сургутнефтегаз" - 1,53%, "Транснефть" - 1,55%, "Газпром нефть" - 1,84%, НОВАТЭК - 1,51%, ЛУКОЙЛ - 1,4%. Аутсайдером в секторе остается "Газпром" (-2,08%): за последнюю неделю его котировки "просели" уже на 10%. С учетом того, что 23 марта может проясниться отношение правительства России к вопросу повышения цен на газ на 26,3% с IV квартала, "Газпром" может еще попадать: инвесторы ожидают отказа в росте тарифа.
"Санкт-Петербургу" подрезали крылья
В банковской отрасли заметного позитива нет: Сбербанк продолжил откатываться от круглой отметки 100 руб./акция и за день подешевел еще на 2,23%, ВТБ - на 2,1%. Котировки последнего достигли февральского минимума, и, если они провалятся ниже, есть риск в скором времени увидеть бумаги на отметке 6 коп. Не было равных в отрасли по слабости банку "Санкт-Петербург": его результат по итогам дня - минус 3,75%. Аналитики "Тройки Диалог", учитывая наличие у банка необходимости разобраться с проблемными кредитами прошедших периодов, решили снизить целевую цену акций "Санкт-Петербурга" на 35% - до 4,24 долл. Впрочем, даже при таком раскладе потенциал роста бумаг оценивается в 60%, но в текущих негативных условиях реализован он будет нескоро. На долгосрочную перспективу "Санкт-Петербург" представляется отличным вложением.
Не похоже, чтобы силы "медведей" иссякали
По величине снижения сессия четверга не уступила первым двум дням подходящей к концу недели, да и объемы торгов все еще сравнительно высоки. Это говорит о том, что силы "медведей" явно не на исходе. Текущая череда дневных падений стала самой длинной с августа минувшего года. Но есть надежда, что торги пятницы пройдут в рамках фиксации прибыли: с начала коррекции индекс ММВБ потерял уже почти 7%, а кроме того, в четверг в США была опубликована порция неплохой макроэкономической статистики (особенно стоит отметить неперестающие удивлять данные с рынка труда - число первичных обращений за пособием по безработице снизилось уже до 348 тыс.), так что есть повод притормозить с распродажами хотя бы на день. Тем более что целевой уровень падения индекса ММВБ уже очень близок.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную