• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Предложение министра внутренних дел перенести Академию внутренних дел в Ида-Вирумаа вызвало на прошлой неделе „бурю в стакане воды”.
В прямом эфире передачи Vabariigi kodanikud на канале ETV вопросы, связанные с ситуацией переносом АВД в Ида-Вирумаа обсуждали руководитель Ида-Вируского уездного самоуправления Вейкко Лухалайд, член Рийгикогу от СДП Евгений Осиновский, директор Нарвского колледжа при Тартуском университете Катри Райк и режиссер Сулев Кеэдус.
Перенос АВД вызывает целый ряд вопросов, связанных как со стоимостью проекта, так и с его политической и социальной целесообразностью. Положительный момент  сторонник переноса АВД Катри Райк видит в том, что и Нарве в частности, и региону вообще пойдет на пользу еще одно высшее учебное заведение, появление большого количества образованной молодежи, которая улучшит социальную среду и поможет повысить уровень социальной безопасности. „Городская картина будет другая, если будет больше студентов”, - считает Райк. По её словам, Нарвский колледж ТУ также внес свой маленький вклад в изменение городской среды, а в случае переноса академии уровень безопасности, несомненно, улучшится.
Осиновский в свою очередь подчеркнул, что очень полезно, если полицейский будет владеть русским языком. Он пояснил, что хотя прямого требования в законе нет, но в принципе это очень важно, чтобы полицейские владели русским языком и могли работать с третью русскоязычного населения Эстонии юридически точно и адекватно. Возможно, в Южной Эстонии это и не требуется, но в Таллинне или на Северо-Востоке владение русским языком - это важное качество.
Вопрос материального обеспечения упирается в бюджет нового здания академии и общежитий для учащихся, а также расходы на привлечение преподавателей в нужном количестве и на достойные зарплаты. Сторонники проекта считают, что государству эти расходы вполне по силам. Катри Райк считает вполне подходящими зданиями для академии старинные корпуса Кренгольмской мануфактуры, которые шведские собственники готовы подогнать под потребности учебного заведения.
Что касается преподавательского состава, то, по мнению Евгения Осиновского, все не так сложно, как кажется. „Хотя нынешний ректор АВД и говорит, что качественное высшее образование можно дать только в Таллинне или Тарту, и хотя название „Академия” звучит очень гордо, нужно понимать, что речь идет все-таки о специальном прикладном образовании, а не о фундаментальном. 2/3 студентов на самом деле получают профессиональное образование. В этом контексте большинство преподавателей, необходимых АВД – это не научные мужи-теоретики и профессура, а практики сыскного, таможенного или спасательского дела, которых в Ида-Вирумаа хватает и которые вполне могут найти время для преподавания. С ним не согласился директор Полицейского и пограничного колледжа Айвар Тоомпере. Он сказал, что среди преподавателей много именно научных работников, которые в Ида-Вируский, скорее всего, регион не поедут.
В целом же участники дискуссии сошлись во мнении, что наличие крупного учебного заведения способно положительно повлиять на социальную обстановку в регионе.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную