• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
В последние недели систему денежных раздач от EAS не пнул только ленивый. Периодически появляются материалы о том, что средства выделяют «совсем не тем, кому надо, и не на то». С одной стороны, работа у нас, журналистов, такая - держать чиновников в тонусе, не позволяя им расслабляться...
На прошлой неделе был опубликован материал о том, что EAS транжирит народные деньги на учебные поездки, а также на финансирование научных разработок в области биотехнологий. По данным Aripaev, отраслевые союзы Эстонии активно пользуются субсидиями, выдаваемыми EAS на всякие обучающе-деловые поездки, которые очень уж напоминают развлекательные. Делегации строителей и производителей стройматериалов уже прокатились в Японию, Китай, Гонконг, Дубай. В этом году они поедут в Лондон, чтобы ознакомиться с «олимпийскими стройками». Строители утверждают, что это не турпоездки, т.к. в программу пребывания включены семинары, встречи с представителями строительных компаний и прочими «потёмкинцами». 
Практически следом вышел материал, посвящённый научным разработкам «непонятного содержания». Речь шла о том, что EAS выделяет много денег фирмам, занимающимся изысканиями в области биотехнологий, но никаких результатов их работы не видно. Из этого был сделан вывод о том, что деньги налогоплательщиков «вылетают в трубу».
ДВ согласны с тем, что поездки и научные изыскания - вложения, далёкие от быстроокупаемых, но разница между ними есть и принципиальная. Целесообразность ознакомительных поездок трудно понять, так как в наше время знакомиться с новыми разработками по старинке, вживую, – непозволительная роскошь. Информацию можно найти в сети или просто включив научно-популярный телеканал, где можно увидеть заводы и стройки во всех подробностях, не вставая с дивана и почти бесплатно. С наукой же все сложнее, и к ней не стоит подходить «с общим аршином». Хотя мы каждый день пользуемся достижениями научно-технического прогресса, а жизнь демонстрирует практическую пользу как прикладных, так и фундаментальных исследований, обыватель зачастую продолжает не понимать, зачем вкладывать деньги в дорогостоящие научные проекты, если заранее не известно, в какие сроки и на какие прибыли можно рассчитывать. Такая логика содержит долю разумного прагматизма.
В наш меркантильный век любые расходы, не дающие гарантии быстрой прибыли, воспринимаются как неразумные, от которых пользы – как от свиньи шерсти.
ДВ считают, что всё же нужно проявить терпение и не торопить тех, кто умеет мыслить глубже и масштабнее нас.
«Я всегда следовал своим интересам, не думая ни о том, во что они для меня выльются, ни об их ценности для мира. Я потратил уйму времени на совершенно бесполезные вещи... Мне просто было интересно, как эти вещи устроены». Эти слова принадлежат великому математику Клоду Шеннону, который умер в доме престарелых, забытый почти всеми, но вся многомиллиардная индустрия цифровой передачи данных основана на его идеях.
Совсем недавно Aripaev обнародовал рейтинг фирм, которые платят самые высокие зарплаты, и верхние строчки заняли именно «технологичные» фирмы, зарабатывающие на глобальных рынках.
А ведь на этих рынках, нужно продавать отнюдь не валенки и болванки, на них нужно выходить с продуктом, который принесёт большую добавленную стоимость. Мы же зачастую хотим быть «и замужем, и дома»: сетуем на то, что наши зарплаты отстают от скандинавских, но продолжаем  возмущаться, если речь заходит о вложениях в отрасли, которые позволят продавать результаты нашего труда за хорошие деньги.
Не стоит забывать, что наличие развитой науки гораздо сильнее влияет на жизнь общества, чем это можно предположить чисто из технологических соображений. Наука - это важная часть общей культуры общества, а культуру в денежном эквиваленте не выразить.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную