• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 28.04.12, 15:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Производители алкоголя: нас опять не спросили

Планы повышения акцизных налогов на алкоголь составлялись без предварительного диалога с производителями алкоголя, считают руководители крупнейших предприятий по производству алкогольных напитков Маргус Кастейн (Saku Olletehas) и Янек Кальви (AS Liviko).
"Мы вновь оказались в ситуации, когда государство принимает решения, меняющие налоговую ситуацию и поведение потребителя без диалога с производителями и отраслевыми союзами. Совсем недавно - в октябре 2011 года нас всего за три месяца предупредили, что с февраля 2012 года повысят акцизные налоги", - цитирует главу Saku Olletehas stolitsa.ee.
По словам Кастейна, подобные неожиданности оказывают на торговцев сильное давление, оставляют впечатление лихорадочной и непродуманной налоговой политики на уровне государства. "Я призываю правительство теснее сотрудничать с предпринимателями", - сказал он.
Председатель правления Liviko Янек Кальви сказал, что своим решением повысить акцизы и увеличить налоговую нагрузку правительство зачеркнуло собственные обещания оставить акцизы в покое и проанализировать последствия роста акцизов.

Статья продолжается после рекламы

"Намерение правительства ежегодно повышать акциз на алкоголь превратило в фарс все разумные попытки найти широкий консенсус в сфере алкогольной политики, - отметил он. - Если самые болезненные решения в сфере алкогольной политики принимаются в тиши кабинетов, зачем тогда тратить месяцами время на участие в рабочей группе по алкогольной политике, созданной по инициативе Министерства социальных дел?".
По мнению Кальви, правительство своими решениями наломало дров, в результате за пять лет продажа крепкого алкоголя в Эстонии сократилась почти на 50 процентов. "Большая часть рынка отпала за счет появления контрабандного алкоголя", - пояснил он.
Он подчеркнул, что алкогольную политику Эстонии следует рассматривать в увязке с Латвией и Литвой. "Если мы не хотим начала массового алкогольного туризма, который выведет из Эстонии деньги в Латвию, мы не должны переходить критическую черту с алкогольным акцизом. Открытые границы должны обязывать государство не только собирать налоги, но и нести ответственность за выживаемость эстонских предприятий - чтобы были налогоплательщики и работодатели", - сказал Кальви.
Согласно государственной бюджетной стратегии Эстонии, правительство предполагает в 2013-2016 годах повышать акциз на алкоголь на пять процентов в год.
Принцип налогообложения алкоголя заключается в повышении акцизного сбора по крайней мере в одном темпе с ростом цен с тем, чтобы относительная доступность алкоголя не увеличивалась, сообщило ранее Министерство финансов.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную