• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,36%6 821,43
  • DOW 300,43%48 698,65
  • Nasdaq 0,13%22 983,73
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5000,36%6 821,43
  • DOW 300,43%48 698,65
  • Nasdaq 0,13%22 983,73
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • 09.05.12, 13:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ernst & Young: не мешайте предпринимателям 

Согласно проведенному Ernst & Young исследованию бизнес-рисков и возможностей, ценовая чувствительность потребителей и нестабильность рынка представляет сейчас для предпринимательства еще большую опасность, чем в прошлом году.
Предприниматели считают серьезным риском и то, что роль государства в этой сфере растет: от правительства ждут действий по стабилизации экономической среды, но в то же время опасаются его излишнего вмешательства в бизнес-деятельность.
«Из этого исследования выясняется, что из попавших в прошлом году в рейтинг десяти рисков восемь к сегодняшнему дню обрели угрожающие масштабы», - рассказал ведущий консультант отдела бизнес-консультирования Ernst & Young Baltic AS Таави Саат. 
«Выход из кризиса не прошел так успешно, как хотелось бы – в нестабильных экономических условиях потребители по-прежнему чувствительны к цене, сохраняется тенденция понижения зарплат, трудовая занятость уменьшается, инфляция растет и потребление снижается. С учетом этого 69% опрошенных ответили, что самые крупные риски для их бизнеса связаны с ценообразованием».

Статья продолжается после рекламы

По мнению участников опроса, по сравнению с предыдущими годами рынок стал более нестабильным – увеличение рыночных рисков отметили каждые шесть человек из десяти. «В ситуации, где правительства ищут возможности для урезания бюджета, цены на нефть поднимаются, а рынки нестабильны, предприниматели находятся под большим давлением. К тому же, у них большие проблемы с поставками сырья. Растущее число жителей на земле и сокращающиеся ресурсы указывают на проблемы, с которыми предпринимателям придется считаться, потому что в будущем их решение станет неизбежным», - сказал Таави Саат.
Все большее беспокойство причиняет бизнесменам и растущая роль правительства в экономике. Если в прошлом году фактор «государственное вмешательство» находился на седьмом месте из десяти, то сегодня  61% опрошенных считает, что влияние принимаемых правительством решений на бизнес возросло. «Роль правительства в финансовых институтах возросла во многих странах Европы, поскольку таким образом надеются предотвратить банкротство банков и других финансовых организаций», - объяснил партнер Ernst & Young Baltic Ранно Тингас. «Наибольшее влияние на предпринимательство оказывают изменения в налоговом законодательстве, к тому же, впереди нас, вероятно, ждут изменения в пенсионной системе, потому что в будущем не будет возможности поддерживать социальную среду в государстве в таком же виде». 
По словам Ранно Тингаса, в Эстонии по части изменений в налоговом законодательстве появилась определенная стабильность, поэтому по сравнению с другими странами Европы  масштабных поправок здесь меньше. «Нам стоит также следить за конкуренцией и изменениями в налогах в других странах, потому что это может представлять для нас большую опасность, чем налоговое спокойствие. Например, в Эстонии не было дискуссии по поводу вступающих в силу в Латвии в 2013-м году налоговых льгот для предпринимателей, которые однозначно повлияют на экономику региона в целом», - рассказал Ранно Тингас.
Предприниматели считают, что за последние 12 месяцев значительно улучшились такие бизнес-возможности, как инновации и инвестиции в различные управленческие процессы и в инфотехнологии. «Из-за экономического спада бизнесмены внесли существенные коррективы в управление предприятиями и сделали их более эффективными. Особенно повысился контроль над расходами компаний – получаемую прибыль повторно инвестируют в развитие продуктов и услуг и пытаются заработать преимущество на рынке благодаря инновациям», - объяснил Таави Саар.
Полезной бизнес-возможностью считаются и инвестиции в cleantech или в экологически чистые технологии. 55% ответивших считают, что, несмотря на спад в экономике и нестабильность рынков, возможности в сфере экономичных технологий выросли.
Исследование бизнес-рисков и возможностей Ernst & Young в 2011-2013 годах было проведено совместно с Oxford Analytics, в его рамках было опрошено свыше 700 представителей общественного и государственного секторов. Проведенный промежуточный анализ показал прежде всего то, какие из этих рисков стали более или менее важными для европейских предпринимателей. В общей сложности в ходе промежуточного исследования опросили 112 специалистов общественного сектора из 15 стран. 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную