• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 28.05.12, 16:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: бедный богатому не помощник  

Солидарность Эстонии с Грецией, в которой зарплаты и пенсии и так выше, чем в Эстонии, долго продолжаться не может при том, что Греция не согласна произвести сокращения в своём бюджете, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Ohtuleht Online передаёт содержание интервью президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, данного им агентству финансовой информации  Bloomberg касательно настоящего положения в Европейском союзе в связи с нежеланием Греции осуществить сокращения в своём бюджете, испытывая таким образом терпение других, передает prosvet.
Ильвес пояснил, что «экономического роста можно добиться путём сокращения бюджетных средств. Эстония так и сделала», и дал совет Европейскому Союзу «поставить предел долгам и затратам.» Лидеры ЕС на прошлой неделе встретились в Брюсселе для обсуждения обстоятельств экономического кризиса, угрожающего сохранению валюты евро. Президент Франции Франсуа Олланд предложил установить единые для еврозоны долговые обязательства, дабы взбодрить экономический рост.

Статья продолжается после рекламы

В прошедшем году Эстония была лучшим государством в смысле экономичсекого роста: среди 26 стран экономика Эстонии выросла на 7,6 %. Ильвес отметил, что в списке т.н. показателей роста "внутренний рынок" находится на одном из последних мест по значимости, а этот показатель на самом деле должен бы стоять и вовсе на первым месте в таком списке. При этом он снова пояснил, что «другие решения в смысле постановки каких-то критериев в качестве первейших по важности означают скорее то, что мы уже сейчас делаем неправильно – другими словами, даём в кредит деньги, чтобы была возможность заплатить за товары.»
По мнению Ильвеса многие европейские институты находятся сейчас на тонком льду: из 17 государств еврозоны только Люксембург, Финляндия и Эстония не злоупотребляли фискальной политикой и не превысили пределов получения кредитов. В Евросоюзе слишком сосредоточились на спасении Греции. Ильвес задаёт вопрос: «Проблема заключается в том, что какой же тогда смысл в еврозоне и в евросоюзе, когда часть государств должны соблюдать правила, а другие – нет?»
Президент Эстонии Ильвес поставил точку в интервью словами: «Если ты во имя солидарности эксплуатируешь ответственность и доходишь до точки, в которой просишь более бедных людей выкупить тебя ради такой политики, которой более бедные и не думали следовать, то такое положение не может быть состоятельным».
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную