• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Солидарность Эстонии с Грецией, в которой зарплаты и пенсии и так выше, чем в Эстонии, долго продолжаться не может при том, что Греция не согласна произвести сокращения в своём бюджете, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Ohtuleht Online передаёт содержание интервью президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, данного им агентству финансовой информации  Bloomberg касательно настоящего положения в Европейском союзе в связи с нежеланием Греции осуществить сокращения в своём бюджете, испытывая таким образом терпение других, передает prosvet.
Ильвес пояснил, что «экономического роста можно добиться путём сокращения бюджетных средств. Эстония так и сделала», и дал совет Европейскому Союзу «поставить предел долгам и затратам.» Лидеры ЕС на прошлой неделе встретились в Брюсселе для обсуждения обстоятельств экономического кризиса, угрожающего сохранению валюты евро. Президент Франции Франсуа Олланд предложил установить единые для еврозоны долговые обязательства, дабы взбодрить экономический рост.
В прошедшем году Эстония была лучшим государством в смысле экономичсекого роста: среди 26 стран экономика Эстонии выросла на 7,6 %. Ильвес отметил, что в списке т.н. показателей роста "внутренний рынок" находится на одном из последних мест по значимости, а этот показатель на самом деле должен бы стоять и вовсе на первым месте в таком списке. При этом он снова пояснил, что «другие решения в смысле постановки каких-то критериев в качестве первейших по важности означают скорее то, что мы уже сейчас делаем неправильно – другими словами, даём в кредит деньги, чтобы была возможность заплатить за товары.»
По мнению Ильвеса многие европейские институты находятся сейчас на тонком льду: из 17 государств еврозоны только Люксембург, Финляндия и Эстония не злоупотребляли фискальной политикой и не превысили пределов получения кредитов. В Евросоюзе слишком сосредоточились на спасении Греции. Ильвес задаёт вопрос: «Проблема заключается в том, что какой же тогда смысл в еврозоне и в евросоюзе, когда часть государств должны соблюдать правила, а другие – нет?»
Президент Эстонии Ильвес поставил точку в интервью словами: «Если ты во имя солидарности эксплуатируешь ответственность и доходишь до точки, в которой просишь более бедных людей выкупить тебя ради такой политики, которой более бедные и не думали следовать, то такое положение не может быть состоятельным».
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную