• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,49%7 601,1
  • DOW 301,35%53 192,62
  • Nasdaq 2,14%25 916,98
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,56
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,49%7 601,1
  • DOW 301,35%53 192,62
  • Nasdaq 2,14%25 916,98
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,56
В проводимом по инициативе Департамента государственной инфосистемы конкурсе «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года» принимает участие 43 отечественных мобильных приложений. На странице Forte Delfi открыто веб-голосование, чтобы в течение недели выявить любимую народом м-услугу. Результаты конкурса будут объявлены на мероприятии по награждению 20 июня.  
По словам члена жюри конкурса Катри Ристал, в условиях Эстонии 43 претендента является великолепным результатом: «Если еще пару лет назад местные м-услуги найти было практически невозможно, то на сегодняшний день в данной сфере произошло заметное развитие. В то же время надо признать, что в Эстонии доля м-услуг публичного сектора крайне скромна. В других странах мира м-услуги уже активно используются для вовлечения и информирования различных заинтересованных групп. Но я все же уверена в том, что на международный конкурс WSA Mobile мы сможем отправить от Эстонии очень хороших представителей».  
По аналогии с прошедшим в прошлом году конкурсом «Лучшая эстонская э-услуга» и в области мобильных услуг самая серьезная конкуренция наблюдается в категории бизнес и предпринимательство.
В этой категории на титул лучшей м-услуги претендует 18 приложений или иных мобильных решений. Свою кандидатуру выставила информационная линия 1188 Infoabi, приложение по поиску свободных такси 1taxo, карманный администратор клиентских карт CardSlash, Elektrinaidud, Nordea Mobiilipank, система отслеживания персональных мобильных устройств nTracker, приложение для мобильной парковки Uhisteenused Parkimine.ee, мобильное решение по сбору данных опросов и прочих данных PosQues, система администрирования очередей ожидания и мобильных номерков Qminder, SEB Mobiilipank, система для управления работами и отслеживания местонахождения автомобилей SeeMe Mobile, мобильные приложения Solaris Kino, мобильные приложения Swedbank, информационная система по ценам на заправках и расположению заправок TanklaGPS, мобильная система для осуществления заказа и предварительного заказа в местах общественного питания TapTender, международная система заказа такси TaxiPal, а также средство труда мобильного продавца Telema MMT.        
Далее следует категория развлечений и медиа с девятью м-услугами. Здесь в борьбу вступают мобильные версии цифровых газет Eesti Ekspress, Eesti Paevaleht и Arileht, приложение для трансляции телевизионных и радиопрограмм, а также архива передач ERR, среда для заказа фотографий Fotoluks – фотографии на бумаге, предназначенная для ночных клубов и продавцов мероприятий система по администрированию продаж билетов и списков клиентов GateMe, предназначенное для посетителей ночных клубов решение для общения и фотографирования iClub, новостной портал mDelfi, система для приобретения мобильных билетов Piletilevi Mobiilne Pilet, собирающее из потоков RSS новости на экран пользователя приложение Uudishimu, а также соединенное с Интернетом и передающее на мобильный телефон изображение с видеокамер и охранных камер приложение App.  
В области здоровья и окружающей среды на титул лучшей в Эстонии претендует девять мобильных услуг. В этой категории претендентами на звание лучшей являются реласкоп Биттерлиха, измеряющий и рассчитывающий плотность и другие свойства леса, информационное приложение с перечнем E-веществ E-ained, передающий мобильный прогноз погоды FastWeatherGuide, приложение для помощи в распознавании следов животных и птиц Kes kais?, представляющий данные Лесного регистра Metsaeraldised, приложение для мобильного ориентирования MOBO, приложение для бронирования тренировок в спортивном центре MyFitness, предлагающее услуги по распознаванию видов грибов Seeneaabits, а также вспомогательное приложение для определения видов птиц Talvine aialinnuaabits.     
В категории культура и образование кандидатов четыре: проигрывающий скомпонированную на объекты городского пространства музыку или аудиоклипы Citymixer.net, мобильное приложение по эстонской орфографии Sonar, знакомящее с деятельностью и программой театра Vanemuine приложение Teater Vanemuine, а также приложение для заучивания слов на различных языках Vocabulary Flash Cards. 
В области управления и вовлечения на звание лучшей м-услуги претендует созданное в сотрудничестве EMT и Finestmedia приложение для чтения и использования в смартфонах или планшетных компьютерах снабженных цифровой подписью документов DigiDoc, мобильный информационный канал и сетевое приложение Meie Tallinn, а также разработанное для использования публичных э-услуг Эстонского союза ориентирования мобильное приложение Minu eOL.  
К объявленному сроку на конкурс «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года» было представлено 45 мобильных приложений или услуг в пяти различных категориях. Две представленные работы не соответствовали условиям конкурса, в связи, с чем жюри их оценить не сможет. 
Лучшие эстонские м-услуги будут определены на собрании жюри, которое пройдет в первую неделю июня. Победители будут названы 20 июня на специальном мероприятии, где призы вручит Министр экономики и коммуникации Юхан Партс.      
Домашняя страница конкурса и представление кандидатов
Страница конкурса в Facebook
Конкурс «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года» проводится Департаментом государственной инфосистемы, программой структурных фондов Европейского Союза «Повышение информированности об информационном обществе», которая финансируется Европейским фондом регионального развития. Конкурс помогает проводить коммуникационное предприятие In Nomine.
 
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную