• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,54%7 702,99
  • DOW 30−0,19%53 355,74
  • Nasdaq −1,15%26 337,63
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,54%7 702,99
  • DOW 30−0,19%53 355,74
  • Nasdaq −1,15%26 337,63
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
Решение ЕС помочь Испании не рассеяло опасений инвесторов - они полагают, что на этом длящийся уже более двух лет европейский долговой кризис не закончится.
Обращение Мадрида за финансовой помощью, необходимой для рекапитализации банков, лишь на несколько часов смогло поддержать оптимизм среди инвесторов.
После выделения Испании 100-миллиардного кредита ее госдолг существенно вырастет, а расходы на его обслуживание будут увеличивать дефицит бюджета, заключили участники рынков. Кроме того, долг перед официальными кредиторами, судя по всему, получит приоритетный статус, что означает дополнительные риски для держателей испанских облигаций в случае дефолта, передаёт Интерфакс.
Учитывая негативный опыт предыдущих операций спасения, сохраняются опасения, что на этой - пока ограниченной - операции спасения Испании длящийся уже более двух лет европейский долговой кризис не закончится.
Европейский план по поддержке испанских банков может не дать эффекта, так как фактически сейчас правительство и финансовый сектор поддерживают друг друга, сказал в интервью Reuters экономист, нобелевский лауреат Джозеф Стилиц.
Испанские банки - главные покупатели испанских облигаций, правительство, таким образом, берет деньги в долг у тех самых кредиторов, которым само вынуждено помогать.
Проблема обесценения недвижимости в Испании, которая стало толчком к банковскому кризису, также пока не разрешена, напоминают эксперты. По оценкам рейтингового агентства Fitch, потери банков по выданным внутри страны кредитам могут составить в зависимости от различных сценариев 230 - 295 млрд евро.
Испанское же правительство, став акционером крупнейших банков и оказывая им помощь, само оказывается заложником проблем финансового сектора. Риски частного сектора перераспределяются, таким образом, в пользу государства.
При этом, пишет The Wall Street Journal, испанские банки почти исчерпали возможности заимствований у европейского ЦБ и непонятно, смогут ли они и дальше столь же активно покупать госбумаги и финансировать правительство.
Чтобы произвести успокаивающее впечатление на рынки, объем помощи Испании был увеличен до 100 млрд евро, хотя эксперты Международного валютного фонда в пятницу оценили потребности испанских банков в капитале лишь в 40 млрд евро.
В заявлении министров финансов еврозоны говорится, что предложенный объем помощи должен покрыть потребности банков в капитале и создать дополнительный "запас прочности". Этот финансовый буфер должен помочь Испании выстоять в случае развития по негативному сценарию ситуации в Греции, которая в случае прихода к власти левых сил может выйти из еврозоны.
У Италии все те же проблемы, что и у Испании - высокий долг, спад в экономике и она по-прежнему в опасной зоне.
Экономисты Commerzbank считают, что обращение Италии за помощью - это лишь вопрос времени.
Новым испытанием для еврозоны могут стать предстоящие 17 июня парламентские выборы в Греции, которые могут привести к ее выходу из еврозоны.
Фундаментальные же проблемы еврозоны, связанные с усилением политической и финансовой интеграции входящих в нее стран, обсудит намеченный на 28-29 июня саммит ЕС. Будут определяться также меры по стимулированию роста европейской экономики. Однако, учитывая действующие в ЕС механизмы, согласование всех этих мер вновь может занять месяцы.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную